«Навигация для «Якутцемента» и наших партнеров начинается удачно, по плану», – отмечает начальник отдела сбыта «Якутцемента» Марина Иванова». – Мы отгрузили первые 558 штук ПДН-плит для строителей газопровода «Сила Сибири». Более тысячи тонн цемента на теплоходе «Кута» пойдут в столицу республики. Также мы направим на теплоходе «Колыма» 900 тонн цемента к строителям Сунтарского улуса, большая часть этого груза будет использована для строительства детского сада в селе Сунтар».

За навигационный сезон «Якутцемент» отгрузит более 30 тысяч ПДН-плит. Цемент будет поставляться речным транспортом в северные и Вилюйскую группу улусов, в Олекминск и Ленск. Для одного из ключевых партнеров цемзавода – АК «АЛРОСА» главной артерией республики будет поставлено 70 тысяч тонн клинкера. Также высококачественный якутцементовский щебень, порядка 30 тысяч тонн, по реке дойдет на строительство автодороги «Вилюй».

Справка:

«Якутцемент» имеет два собственных причала и крановое хозяйство из четырех портальных кранов. Отгрузка производится на флот (баржи), предоставляемый покупателями, также производится поставка продукции с доставкой до пристаней Олекминск, Ленск, Пеледуй. «Якутцемент» способен отгружать в сутки до 4 тысяч тонн грузов с двух причалов. Навигационный период длится с конца мая до середины октября. Отгрузка на баржи производится без выходных дней.