Цемент, песок, клинкер и щебень на стройки Ленска, Пеледуя, Сангар и Вилюйской группы улусов отгружены Якутцементом на речной транспорт в первую неделю навигации.

Для завода навигационный период стартовал 25 мая. В этот день Якутцемент принял 2 500 тонн доменных шлаков и отгрузил первую баржу - 400 тонн цемента - в Сунтар.

В последующие дни стройматериалы отправились по реке на самые разные стройки Якутии – от жилых домов до важнейших стратегических объектов. Так, песок из отсевов горных пород был отгружен строительным организациям, производящим реконструкцию федеральной автомобильной дороги А331 «Вилюй», щебень и железобетонные изделия – для нужд строящегося магистрального газопровода «Сила Сибири».

В целом за навигационный сезон – с мая по октябрь - на стройки республики по речной артерии поставляется порядка 400 000 тонн продукции.

Как отметили в АО «Якутцемент», отлаженный механизм заводского причала готов к горячему летнему сезону. За последние два года обновлена материально-техническая база причала, двигатели и ходовая часть на портальных кранах.

Также был сделан капитальный ремонт причальных стенок: по специальной технологии в течение трёх зим сооружение «вымораживали», чтобы укрепить ту его часть, которая находится под водой.

Причалу уже 33 года, в суровых климатических условиях Якутии - это серьезный возраст, проведенные масштабные работы существенно его обновили и укрепили.