Подготовка к отопительному сезону в Мохсоголлохе вышла на финишную прямую. Несмотря на тяжёлую ситуацию, сложившуюся в связи с арестом счетов, «Якутцемент», мобилизовав необходимые ресурсы, успешно готовит объекты предприятия, а также системы водо- и теплоснабжения посёлка Мохсоголлох к предстоящему отопительному периоду. Планируется, что в этом году тепло в дома мохсоголлохцев начнёт поступать 7 сентября.

Для Мохсоголлоха АО ПО «Якутцемент» является не только градообразующим, но и ресурсоснабжающим предприятием: уже много лет завод предоставляет услуги ЖКХ. Учитывая суровый климат Якутии, подготовка к новому отопительному периоду стартует здесь сразу после завершения предыдущего. Так, в конце отопсезона 2018-2019 «Якутцемент» запланировал масштабные ремонтные работы котельной, водозаборных и очистных сооружений.

Как сообщил главный энергетик предприятия Дмитрий Григорьев, сейчас для повышения экономичности и надёжности работы котельной завершаются работы по переводу парового котла на водогрейный режим. Такая реконструкция позволяет не только значительно продлить срок службы котлов, но и существенно увеличить КПД котельных.

На 50% выполнен ремонт магистральных теплосетей, трубопроводов горячего и холодного теплоснабжения. На водозаборе, обеспечивающем пятитысячный поселок и предприятие, заменяется более 46 метров технологического трубопровода.

На водоводах произведена ревизия насосов и задвижек, на очистных сооружениях заменён магистральный канализационный коллектор. Кроме того, произведены объёмные работы по капитальному ремонту квартальной сети.

«На сегодняшний день проблем по выполнению плана ремонтных работ по подготовке к отопительному сезону нет, все работы производятся качественно и в срок», - подчеркнул главный инженер АО ПО «Якутцемент» Юрий Соколов.