Конкурс профессионального мастерства по электромонтажным работам среди работников «Востокцемента» и студентов Спасского индустриально-экономического колледжа состоялся в Спасске-Дальнем в минувшую субботу, 14 марта. Участники конкурса продемонстрировали знания и навыки в классе повышения квалификации Спасского цементного завода. За звание лучшей боролось четыре команды – «Якутцемента», «Спасскцемента», «Теплоозёрскцемента» и Спасского индустриально-экономического колледжа.

«Якутцемент» представили электромонтёры электроремонтного цеха Евгений Суханов и Андрей Харитонов, Теплоозёрский цементный завод – электромонтёры Олег Серебряков и Алексей Горшенин, «Спасскцемент» - электромонтёры обжиго-сырьевого цеха Степан Плахов и Владимир Никифоров, Спасский индустриально-экономический колледж – студенты Анатолий Гавриленко и Владислав Комаров.

IMG_1423.JPG

Перед началом соревнований участников поприветствовали и пожелали им победы генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев, управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов, председатель думы Владивостока Андрей Брик, директор Спасского индустриально-экономического колледжа Людмила Шевандронова и другие почётные гости.

«Конкурс является ярким примером движения WorldSkills, главная цель которого – популяризация и повышение престижа рабочих специальностей, - отметил Алексей Сысоев. - А для работников участие в конкурсе профессионального мастерства – это отличная возможность показать себя, продемонстрировать свой потенциал и презентовать своё предприятие. Проигравших у нас не будет, но победитель быть должен. Всем успехов и победы».

По условиям конкурса командам предстояло собрать схему управления освещения помещения, разместить на ней различные виды кабеленесущих систем: кабельные каналы различных сечений и проволочные лотки. А также установить электрооборудование: выключатели, лампы, щит. При этом компетентное жюри оценивало не только итог – электричество, которое в результате всех вышеперечисленных манипуляций должно было зажечь лампочку, но и скорость, качество и аккуратность выполненных работ. На выполнение задания командам отвели по три часа.

Спустя два часа определился лидер профессионального соревнования - вперёд вырвалась команда «Спасскцемента».

Спассчане выполнили задание за 15 минут до конца отведённого времени. Однако, когда жюри начало проверять работу, выяснилось, что одна из лампочек не засветилась. Команда оперативно исправила недочёт и даже, учитывая доработку, выполнила задание первой, став победителем конкурса профессионального мастерства по электромонтажным работам.

«Всё оказалось просто - плохо контакт зажал, вот провод и отошёл. Поэтому удалось быстро всё наладить, - рассказал Владимир Никифоров. - Я сразу согласился участвовать в конкурсе, когда узнал о нём. Самым сложным было сделать всё аккуратно. После двух часов монтажа стало приходить понимание, что мы идём впереди, работать стало веселее. Борьба была честной и по-настоящему напряжённой».

«Несмотря на то, что класс повышения квалификации существует у нас несколько лет, и наши работники здесь регулярно повышают свое профмастерство, такой конкурс проводится впервые, - отметил управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов. - Хочу сказать, что какой-то специальной подготовки не велось, потому что наши ребята были заняты повседневной работой».

Вторыми схему собрали студенты Спасского индустриально-экономического колледжа.

«Было волнительно соревноваться с профессионалами. Во время работы я думал, что мы укладываемся по времени, а потом понял, что точно справимся», - рассказал студент 4-го курса Владислав Комаров.

Всем участникам и призёрам конкурса были вручены дипломы и подарки. Победителей наградили сертификатом на 30 000 рублей для прохождения курсов повышения квалификации.

IMG_1560.JPG

Кроме того, конкурсантов ждал ещё один приятный сюрприз. Директор Спасского индустриально-экономического колледжа Людмила Шевандронова сообщила, что экспертная комиссия данного конкурса являлась также и квалификационной комиссией, поэтому спасским участникам присвоены новые квалификационные разряды. Студентам присвоены третьи разряды, а электромонтёрам «Спасскцемента» - шестые.

Почётный гость мероприятия Андрей Брик отметил важность взаимодействия между предприятиями и образовательными учреждениями. Он подчеркнул, «Востокцемент» - живой пример реализации проектного направления по целевой подготовке кадрового резерва в соответствии с федеральным проектом «Локомотивы роста», а опыт компании может быть востребован и в других муниципалитетах Приморья.

Подводя итоги мероприятия, генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев заметил, что руководство не собирается останавливаться на конкурсе электромонтажных работ. В будущем своё мастерство смогут продемонстрировать и представители других рабочих специальностей.

Для справки:

WorldSkills International (WSI, от английского «Skills» - умения) - международная некоммерческая ассоциация, целями которой являются повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодня в деятельности организации принимают участие 80 стран. С 2012 года в их число входит и Россия. Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Ее основная деятельность - организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют Олимпиадой для рабочих рук. В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода. В 2019 году мировой чемпионат проводился в Казани.

Фото – Евгений Якимов, газета «Спасск»