Хранители леопарда – это своеобразные «крестные» редких хищников. Такой титул присваивается людям, которых объединяет любовь к природе и желание внести свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда. Среди Хранителей есть как политики, знаменитости и организации, так и люди самых разных профессий и даже школьники. Готовность помочь защитить уникальную природу «Земли леопарда» дает Хранителю право выбрать имя для своего подопечного.

Символом компании «Востокцемент» уже является крупная дикая кошка – на логотипе компании изображен амурский тигр. Такой кошачий альянс отображает суть и характер компании.

«Мы решили начать 2017 год с этого доброго события, потому что считаем важным помогать родному дальневосточному региону. Мы здесь живем, трудимся, производим нашу продукцию и соседствуем с уникальной природой и ее обитателями. И наша задача как производственного холдинга сделать все, чтобы сохранить природу, минимизировать воздействие на окружающую среду. 2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Мы тоже решили не остаться в стороне и внести свою лепту. Тигр – это мощь и сила. Леопард – стратегия, ум, ловкость. Такое кошачье братство отображает суть нашей компании. Это очень редкие хищники, и в наших силах помочь им», – комментирует важное для компании событие генеральный директор «Востокцемент» Владимир Пушкарёв.

Имя для своей подопечной, самки Leo 63F, сотрудники компании выбирали всеобщим голосованием, заранее предложив 50 различных вариантов, из которых было отобрано 11 лучших. В итоге именно Аврора заняла первое место – почти четверть из 222 голосовавших отдала предпочтение богине утренней зари. Имя, кстати, было предложено сразу двумя сотрудниками, которые объяснили, что оно очень подходит характеру и темпераменту леопардессы. Победителями, предложившими имя Аврора, стали Евгений Ковалев, администратор вычислительной сети кинотеатра «Аврора» ООО Фирма «Орбита» в Спасске-Дальнем и Ризен Екатерина, бухгалтер-кассир ТД «ДВ-Цемент» в Благовещенске.

Обладательница данного имени энергична, активна и сильна. Как и древнеримская богиня рассвета, она должна стать олицетворением веры в светлое будущее – несмотря ни на что, наступает новый день, и Аврора освещает его своим светом.

Сегодня Авроре около 5 лет – леопардесса в самом расцвете сил. Она живет в южной части «Земли леопарда»,на границе национального парка и Китая. Неудивительно, что за годы наблюдений она фиксировалась фотоловушками двух стран. Однако, судя по всему, с ее точки зрения именно российская территория лучше всего подходит для выращивания потомства: несмотря на «двойное гражданство», Leo 63F предпочла обучать своего котенка охоте на своей родине, на «Земле леопарда». Трехмесячный малыш и его счастливая мама попали в объектив камеры в национальном парке в начале прошлого года.