Практическая конференция «Lean Start Forum. Бережливые инновации. С чего начать и как избежать проблем» состоялась в Сколково. В работе конференции приняли участие руководители и представители предприятий и организаций. Востокцемент представили генеральный директор Алексей Сысоев и заместитель управляющего по производству и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев.

В ходе мероприятия его участников познакомили с практическими примерами запуска процесса внедрения инструментов бережливого производства, применения данного подхода в производстве и сфере услуг, этапами и результатами его внедрения, а также работой российских и зарубежных компаний с бережливыми инновациями.

Актуальные кейсы, подтвердившие экономический эффект после внедрения бережливых инициатив, представили эксперты Екатерина Гришина, директор центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, Андрей Геринг, директор по производству AB InBev Efes, Николай Голещихин, собственник консалтинговой компании «ДиректАктив», Кирилл Месеняшин, генеральный директор компании «Оптимум» и другие специалисты.

Хедлайнером конференции стал председатель совета директоров компании Toyota Engineering Corporation Тосио Хорикири.

Примечательно, что именно компания Toyota является пионером бережливого производства, ставшего прорывным подходом к менеджменту. В том числе благодаря применению данного подхода компания достигла столь выдающихся результатов.

В настоящее время бережливое производство применяется в самых разных отраслях во многих странах мира. Данный способ предполагает вовлечение в процесс оптимизации каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. С помощью этой методологии предприятия получают возможность сократить издержки производства и повысить конкурентоспособность.

В своей презентации «Ошибки и сложности внедрения принципов Кайдзен» Тосио Хорикири затронул такие темы, как проблемы внедрения бережливого производства, мотивация сотрудников для эффективной работы, система развития технических специалистов, активность на рабочих местах и методы активизации работников.

Одной из основных задач внедрения бережливого подхода названа коллективная мотивация сотрудников для выполнения их обязанностей путём разъяснения точных задач и целей их работы. Важным является обеспечение комфортной среды, средств для работы и возможностей для повышения уровня компетенций, создание и повышение заинтересованности сотрудников в результатах как своей работы, так и работы всего коллектива.

Однако позитивных изменений можно добиться при условии, что все сотрудники будут осознавать собственные перспективы, воспринимать новые методы, подходы, пути решения текущих проблем в организации трудового процесса и применяемому в работе оборудованию.

«Несомненное преимущество конференции заключается в возможности познакомиться с действительными примерами внедрения бережливых инноваций, рабочими кейсами и методологией применения, а также результатами, которых удалось достичь реальным компаниям, - отметил Алексей Сысоев. - Для заводов холдинга «Востокцемент» бережливое производство – это перспективное направление. Хотя ряд инструментов данного подхода нами уже успешно применяется, например, система мотивирования сотрудников, другие элементы бережливых инноваций будем внедрять в дальнейшей работе».