Конференция собрала депутатов и крупнейших работодателей края. Организатором выступила кафедра экономики и управления ВГУЭС. От Востокцемента в мероприятии приняли участие генеральный директор Алексей Сысоев, заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию Надежда Клименкова и Анастасия Мансурова, начальник отдела кадров АО «Спасскцемент».

Конференция состояла из двух частей – пленарного заседания и круглого стола. Депутаты, чиновники и бизнесмены совместно с ректором ВГУЭС провели анализ состояния рынка труда Приморского края, сделали прогноз его развития до 2024 года, обсудили основные проблемы и составили список рекомендаций по решению проблем.

Сотрудники Востокцемента приняли активное участие в круглом столе. Основные темы, которые были подняты, это профориентация, профессиональная переподготовка, занятость выпускников, кадровые проблемы бизнеса, потребность и перспективы рабочих профессий.

Участники круглого стола – крупнейшие работодатели – отметили, что проблема профориентации в последние годы действительно стала решаться. Компании проводят профориентационные мероприятия для школьников и студентов, трудоустраивают их на практику и в дальнейшем на работу, заключают договоры с учебными заведениями. Диалог бизнеса и учебного сектора выстроен. Также работодатели проводят работу по адаптации молодых кадров, предоставляя льготы и социальные гарантий, дают возможность обучения без отрыва от производства.

Но депутаты и представители бизнеса сошлись во мнении, что таких мероприятий недостаточно. Нужна помощь исполнительно-законодательной власти, в частности создание комфортных условий в местах нахождения крупнейших предприятий, главным образом производственных – создание и улучшение инфраструктуры. Чтобы люди могли не только работать, но и комфортно жить и растить детей.

Холдинг «Востокцемент» – это 5000 сотрудников. Для компании люди – главный капитал. Востокцемент уделяет особое внимание обучению сотрудников, предоставляет возможность профессионального и карьерного роста, повышения квалификации. Для школьников проводятся экскурсии по производству, а также временное трудоустройство на период летних каникул. Студентам учебных заведений организуются все виды практики, целевое обучение для последующего трудоустройства на заводах. Молодые сотрудники могут обучаться без отрыва от производства, постоянно повышать свою квалификацию.

Напомним, что Востокцемент и ВГУЭС сотрудничают давно и плодотворно. В частности, предприятие «Спасскцемент» и ВУЗ заключили соглашение – студенты профильных специальностей проходят практику на заводе с дальнейшей возможностью трудоустройства, а также постоянно приезжают на экскурсии.