Познакомиться с деятельностью холдинга можно было в павильоне городского округа Спасск-Дальний

Полное представление о социально-экономическом развитии Приморского края, дала выставка достижений муниципалитетов Приморья, приуроченная к празднованию 80-летия региона и состоявшаяся в субботу, 20 октября, на центральной площади Владивостока. Участники праздника могли познакомиться как с новыми, так и с традиционными направлениями приморской экономики. На выставке были представлены старейшие предприятия Приморья, такие, как АО «Спасскцемент», которое является частью холдинга «Востокцемент». Гости выставки смогли узнать о том, чем живет самое крупное предприятие группы компаний.

Одним из первых посетителей спасского павильона на «Улице Приморского края» стал врио губернатора Приморья Олег Кожемяко. Ну а в роли гостеприимного хозяина выступил глава городского округа Спасск-Дальний Вячеслав Квон.

Сегодня экономика Спасска-Дальнего представлена предприятиями разного сектора. Есть здесь компании, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции местных производителей и переработкой древесины. Есть предприятия легкой промышленности. Но главный костяк промышленности муниципального образования по-прежнему составляют компании, представляющие индустрию строительных материалов. И, прежде всего, АО «Спасскцемент», одно из старейших предприятий Приморья, отметившее в этом году свое 111-летие.

АО "Спасскцемент" – самое крупное предприятие Востокцемента, в состав которого в настоящее время входят еще и АО «Теплоозерский цементный завод» (Еврейская АО), АО «Владивостокский бутощебеночный завод» и АО «Дробильно-сортировочный завод» (оба - Приморский край) и АО ПО "Якутцемент".

На протяжении всей своей истории Спасскцемент обеспечивал «хлебом строительства» все основные стройки Дальнего Востока. Так было в годы первых пятилеток, так было в годы послевоенного восстановления страны, так происходит и сейчас.

Практически весь Дальний Восток выстроен на спасском цементе, который производился на двух гигантах – Спасском и Новоспасском цементном заводах. В 2016 и 2017 годах спрос на спасский цемент увеличился, расширилась география его поставок, поэтому производительность завода начала расти.

Русский и Золотой мосты, низководный мост Де-Фриз – Седанка, федеральная трасса Владивосток-Находка-Порт Восточный, жилые районы «Снеговая Падь» и «Патрокл», Приморский Океанариум, Президентский кадетский корпус – вот далеко не полный перечень строительных объектов, определивших нынешнее лицо Владивостока. И на всех стройках использовалась продукция Спасскцемента.

Не обходится без спасского цемента возведение судостроительных объектов Дальневосточного завода «Звезда» в Большом Камне. Общестроительный и дорожный цемент из Спасска-Дальнего отправляется и на Чукотку.
Основой стабильной и уверенной работы предприятия является профессиональный коллектив. Спасские цементники настоящего времени – труженики пятого поколения, связанные с предприятием славными трудовыми традициями. Сейчас в АО «Спасскцемент» работают 1,8 тысяч человек, а всего же холдинге Востокцемента трудится 5 тысяч человек.
Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков Приморского края. Компанию также по праву можно назвать важнейшим градообразующим предприятием Спасска-Дальнего.

Деятельность предприятия крепко связана с жизнью Спасска-Дальнего и Спасского района. Земляки привыкли, что Спасскцемент никогда не отказывает в необходимой помощи. Ежегодно список добрых дел исчисляется тоннами цемента, щебня для ремонта и отсыпки городских дорог, выделением тяжелой техники для расчистки от снега и уборки территории. Спасскцемент выделяет значительные денежные суммы и объемы стройматериалов школам, детсадам. Помогает подарками детям-сиротам, из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам, спонсирует культурные мероприятия. Иными словами, делает все возможное, чтобы сделать жизнь родного города и района была ярче, насыщеннее, комфортнее.

Поддержка осуществляется широкому кругу организаций и учреждений. Это и «Боевое братство», и общественная организация инвалидов, и Дума Спасского муниципального района, и администрации Спасска-Дальнего, Прохоровского, Дубовского и других сельских поселений.

Это доказывает, что Спасскцемент, являясь самым крупным промышленным предприятием на территории Спасского района, ставит приоритеты не только в экономике, но и в улучшении жизни людей в Приморском крае.