Сегодня, 27 ноября, одно из старейших предприятий дальневосточной столицы - Владивостокский бутощебёночный завод отмечает день рождения. Завод введён в эксплуатацию ровно 59 лет назад – 27 ноября 1960 года.

Владивостокский бутощебёночный завод был построен в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 25 мая 1953 года как одно из первых и ведущих предприятий строительной индустрии Приморского края. Предприятие должно было обеспечить колоссально возросшие потребности в стройматериалах из-за масштабного строительства, развернувшегося во Владивостоке.

Продукция завода была активно задействована во времена строительного бума 1960-х годов. Бутовый камень и вскрыша ВБЩЗ уложены в основания значимых городских объектов: ковша Владивостокской ТЭЦ-2, основания площадки Рыбокомбината, путевого развития торгового порта. Более половины объёмов произведённой Владивостокским бутощебёночным заводом продукции лежит в основе жилищного строительства. Можно с уверенностью сказать, что современный Владивосток построен на продукции этого предприятия.

Сегодня Владивостокский бутощебёночный завод является ведущим игроком строительной отрасли Приморья, неизменным поставщиком инертных материалов на возведение крупнейших объектов региона.

2019 год стал достаточно напряжённым для предприятия: производились большие объемы материалов, в связи с реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» и возведением других объектов, спрос на продукцию был очень высок. Чтобы удовлетворить потребность рынка, Владивостокским бутощебёночным заводом были мобилизованы все ресурсы.

Вместе с тем на предприятии не забывали и о модернизации. Так, Владивостокский бутощебёночный завод запустил новое производство. Недавно здесь смонтировали и запустили четвёртую стадию дробления.

Четвёртая стадия дробления – это конусная дробилка мелкого дробления, грохот (4 деки) и конвейера. Современный комплекс оборудования позволяет производить щебень мелких фракций и песок из отсевов дробления. Новое оборудование позволит увеличить выпуск продукции: в год предприятие будет производить на 270 000 тонн больше щебня.

Особое внимание на заводе уделяется требованиям экологической безопасности. На постоянной основе здесь осуществляется экологический мониторинг по замеру выбросов пыли и шума. Кроме того, в этом году на Владивостокском бутощебёночном заводе завершились работы по модернизации системы пылезащиты. Так, были обустроены два корпуса грохотов, построена система водяной аспирации с подогревом для зимнего времени года. Аспирационная система необходима для уменьшения количества выбросов пыли в атмосферу как при первичном дроблении материалов, так и на следующих этапах производства.

Также была смонтирована установка для отлавливания пыли «Циклон». Установка «отлавливает» пыль, а после абсорбирования в силосах ее вывозят самосвалами. Эта система аспирации работает не только при первичном дроблении, а на всех стадиях производства щебня.

Традиционно Владивостокский бутощебёночный завод не забывает и о социальной составляющей. Предприятие обновило установленную ранее детскую площадку на ул. Карьерной, 30, а также присоединилось к спортивному проекту – строительству воркаут-площадки на Юбилейном пляже. Благодаря ВБЩЗ, предоставившему скальный грунт, площадь спортивного объекта была увеличена в два раза от запланированной изначально. Сейчас воркаут-площадка – это 180 квадратных метров на морском берегу, где разместилось профессиональное спортоборудование, на котором могут заниматься все желающие.