Сотрудники «Владивостокского бутощебеночного завода» (ВБЩЗ) вышли на митинг с требованием обратить на них внимание высшие органы власти страны – из-за давления департамента природных ресурсов администрации Приморского края без рабочих мест может остаться более 200 человек. Завод уже много лет работает по всем правилам и необходимым нормам, которые проверяются Роспотребнадзором и Росприроднадзором.

С ноября 2015 года департамент начал проводить в отношении завода внеплановые проверки. Первая внеплановая проверка была проведена в период с 09.11.2015 года по 04.12.2015 года на основании распоряжения от 03.11.2015 года № 74 В-03, по результатам которой заводу были выданы 10 предписаний об устранении нарушений законодательства РФ «О недрах». При этом с ноября 2015 года по сегодняшний день Департаментом проведено уже 6 таких проверок по результатам которых, контролирующим органом фиксируются одни и те же нарушения. По словам технического директора ВБЩЗ Василия Иванова, также их проверял Роспотребнадзор и Росприроднадзор, но никаких замечаний не было предъявлено.

В свою очередь в период с 24.03.2014 года по 18.04.2014 года Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края на основании распоряжения от 05.03.2014 года была проведена плановая проверка ВБЩЗ. В рамках проведения данной проверки в Департамент был представлен Проект со всеми экспертными заключениями, и нарушений по выполнению лицензии не выявлено, о чем свидетельствует акт проверки от 18.04.2014 года.

Завод с 1954 года сотрудничает с Санкт-Петербургской ОАО «Гипронеруд», которая разрабатывала проект для бутощебёночного завода и сотен других предприятий, до сих пор работающих в отрасли. Компания «Гипронеруд» осуществляет виды проектных работ в сфере нерудной промышленности, этот институт проводит единую техническую политику, обеспечивая отрасль типовыми проектами, эталонами проектирования, нормами технологического проектирования и другими нормативными материалами.

Все предписания, которые были выписаны ВБЩЗ, устранены. Все полученные от администрации Приморского края нарушения отправляются в северную столицу на обработку, после чего – в департамент. Однако и это не даёт результатов.

В попытке получить конкретные ответы на конкретные вопросы работники завода пытались попасть на приём к начальнику департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александру Коршенко, но их так и не пригласили.

Таким образом, завод, который работает с 1960 года и роль которого в строительной сфере Владивостока трудно переоценить, находится в сложной ситуации.

«Нас хотят закрыть, приостановить наше основное производство, в связи с чем мы не сможем производить продукцию и вынуждены сокращать людей. Мы собрались здесь, чтобы донести до нашего правительства, что у нас есть такая проблема и ей уже два года. Постоянные проверки со стороны департамента природных ресурсов Приморского края, повторяющиеся нелепые предписания, которые не подлежат никакому объяснению», рассказал на митинге начальник горного цеха Алексей Иванцов.

«Владивостокский бутощебёночный завод» был построен как одно из первых и ведущих предприятий строительной индустрии края по обеспечению потребностей колоссального роста объемов капитального строительства во Владивостоке. Проектная мощность завода была достигнута в 1965 году, но из-за повышенного спроса на продукцию завода предприятие вынуждено было наращивать объемы производства и к концу 1980 года уровень производства достиг 1 млн. м3 щебня в год. Более половины объемов продукции вложено в жилищное строительство (отмостки, фундаменты, ЖБИ, бетоны, растворы). Образно говоря, город Владивосток стоит на продукции этого предприятия.

            В последние годы ключевым этапом в жизни ВБЩЗ стало участие в строительстве объектов Саммита АТЭС-2012. Для строительства новой инфраструктуры во Владивостоке оказались востребованными бутовый камень и скальный грунт, щебень в огромных объёмах. Руками строителей эти миллионы тонн продукции воплотились в новые мосты и автотрассы, транспортные развязки и корпуса университета на острове Русском, отели и Океанариум.

«Владивостокский бутощебеночный завод» производят различные фракции щебня, щебеночно-песчаные смеси, скальный грунт, скальный грунт крупнообломочный, песок из отсевов дробления, а также песок из отсевов дробления кубовидный – аналог речному песку. Продукция постоянно проходит испытания, получает сертификаты соответствия в таких органах как «Росстройсертификация» и «ДальНИИС».

Среди потребителей щебня ВБЩЗ крупнейшие производственные компании города – бетонные, и ЖБИ, а также дорожное и гражданское строительство. Для них качество продукции и логистический фактор – важнейшие показатели при выборе поставщика. Доставка продукции из других районов может повлечь за собой удорожание самого щебня и как итого конечного объекта строительства.

Многие работники во время митинга выходили с просьбами прекратить давить на бизнес, о чём не раз говорили президенты РФ – Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Развитие строительной отрасли и поддержка местных предприятий, которые платят налоги в городской бюджет и дают рабочие места, – это стратегические задачи экономики как ДВФО, так и в целом страны. ВБЩЗ – это пример такого предприятия, пример добросовестного налогоплательщика и работодателя.

Акты проверки