Перед началом совещания всем участникам провели экскурсию по территории цементного завода. Гостям предприятия показали всю цепочку технологического процесса производства цемента: от добычи сырья до получения готовой продукции.

За круглым столом о своей работе и планах рассказали руководители самых крупных и ответственных налогоплательщиков Еврейской автономной области – «Теплоозерский цементный завод», «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат» и «Кульдурский бруситовый рудник».

Виктор Иванов, управляющий «Теплоозерским цементным заводом» (ТЦЗ) рассказал, что в 2015 году было отгружено 290 тысяч тонн цемента, произведено почти 130 тысяч тонн щебня. Теплоозерский цемент поставляется на стройки в Амурскую область, Хабаровский край, ЕАО. Объем инвестиций на ТЦЗ в 2015 году составил более 15 миллионов рублей. Средства были направлены на замену технологического и лабораторного оборудования. В частности, часть лабораторного оборудования было заменено в связи со сертификацией продукции по европейскому ГОСТ 31108-2003. Завод планирует полностью переориентироваться на производство цемента по европейскому ГОСТ: качество стройматериала по нему выше и потребителю нравится больше.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся повсеместно, на заводе сохранены все рабочие места и действующие социальные программы. В социальные обязательства традиционно вкладываются немалые средства: более 2,5 миллиона рублей в прошлом году было потрачено на материальную помощь рабочим, приобретение путевок для детей работников в летние оздоровительные загородные лагеря, санаторно-курортное лечение работников. Содержание санатория-профилактория для своих работников обходится заводу в 10,5 миллиона рублей. За свой счет предприятие обучает в настоящее время в средних и высших учебных заведениях 19 человек.

Кроме того, «Теплоозерский цементный завод» активно поддерживает развитие физической культуры и спорта, как на предприятии, так и в поселении и районе в целом. В частности, предприятие оказывает спонсорскую помощь спортсменам. Кстати сказать, во время экскурсии участникам совещания удалось заглянуть в спортзал, который есть на территории предприятия. Днем там занимаются школьники, по вечерам – работники предприятия, готовятся к соревнованиям. В компании «Востокцемент» сильны спортивные традиции, и между работниками предприятий холдинга регулярно проходят различные спортивные соревнования.

При составлении плана на 2016 год на заводе ориентировались на итоги 2015 года. С мая, когда начинается сезон активного строительства, можно будет прогнозировать, с какими результатами завод выйдет в этом году. Сейчас есть большой спрос на щебень: он поставляется на реконструкцию Байкало-Амурской магистрали.

Фотографии предоставлены администрацией Облученского района