25 ноября состоялось торжественное открытие нового здания Покровской школы Хангаласского улуса. Якутцемент выступил генеральным подрядчиком этого важнейшего социального объекта.

Открытие нового здания школы – событие особенное для всех жителей микрорайона Кирзавод города Покровска, ведь ждали этого праздника около 35 лет. Не счесть числа различного рода собраний, на которых и педагоги, и родители просили и требовали местные и республиканские власти построить новую школу, но проект долгое время оставался лишь далекой перспективой. И когда в ноябре 2016 года Якутцемент забил первую сваю под стройку, покровчане поверили – мечта кирзаводских учителей и школьников начинает сбываться.

К строительству своей 22 по счету школы Якутцемент подошел с командой единомышленников и, проверенных временем и множеством серьезных совместных проектов, партнеров. Так на установке свайного поля использовались силы ООО «Сокол», на подведении инженерных сетей трудился «Хангаласский газстрой», на внутренних сетях работали бригады ООО «Стройдом» из Покровска, специализированные работы по электросетям и наружному освещению выполнил ООО «Монтэкс-95», общестроительные работы исполнены силами бригад ИП Хасбулатов.

За два строительных сезона, которые в якутском климате весьма непродолжительны, Якутцемент построил современную трехэтажную школу общей площадью более 6 тысяч квадратных метров. Красивая архитектура здания, изящное негромоздкое ограждение, большой двор, уложенный плиткой, удобная парковка – это фасад, за которым строители создали все условия для развития и учебы.

Особенно напряженными на стройке были осенние месяцы. Наряду с отделочными работами в новом здании, предстояло снести старое здание школы, на этом фронте большую лепту внес ремонтно-строительный цех завода. Также было отсыпано под площадку и парковку более 5 тысяч м3 щебня и отсева и уложено 2,5 тысячи кубометров бетона. Коллектив школы и ученики не стояли в стороне, ко Дню знаний во дворе школы были посажены первые деревья и цветы.
Между тем, специалисты Якутцемента установили и настроили оборудование в классах и кабинетах школы. Техническая начинка ПСОШ№3 получилась на зависть многим, даже столичным, учебным заведениям. Поставщик оборудования – московская фирма «СТК» и лично директор предприятия Алексей Циценко тщательно изучал все детали комплектации школы, и подобрал практичное оборудование, которое не потеряет актуальности много лет.

В школе оборудованы соответствующие современным требованиям кабинеты химии и биологии, физики, информатики, лингафонный кабинет для занятий иностранными языками. Все классы оснащены интерактивными досками, есть беспроводной интернет. На уроках по домоводству девочки смогут изучать кулинарное дело и готовить блюда на профессиональном оборудовании, учиться шить. Для мальчиков мастерские оборудованы горизонтально-фрезерным, вертикально-сверлильным, токарно-винторезным, деревообрабатывающим и токарными станками.

Спортивный зал светел и просторен, оснащен всем необходимым спортивным инвентарем. Также радует школьная столовая, работать поварам в помещении, больше похожем видом и техникой на кухню крупного ресторана – одно удовольствие. В медицинский кабинет закуплены холодильник, кушетки, стерилизатор и бактерицидные лампы.

Восхищения достоин актовый зал школы, с огромной сценой, красивым занавесом, шикарной системой освещения и музыкальным оборудованием. Этот зал, как и фойе и коридоры, украшены росписью и созданы по дизайн-проекту студии «Уран». Каждый из трех этажей школы имеет свой особый стиль и атмосферу.

А общая атмосфера, то есть микроклимат и температурный режим, в школе весьма комфортны: нет удушающей влажной жары или сухого безвоздушья, которые так присущи новостройкам. Все дело в устроенной по последнему слову техники системе принудительной вентиляции воздуха.

Поскольку Покровская школа №3 является инклюзивной, строители создали все необходимые условия для обучения особенных учеников. На сегодняшний день в школе обучается 25 детей с ограниченными возможностями, для них при входе в школу установлен пандус, на специальном лифте можно подняться с первого на третий этаж, дверные проемы классов и других помещений не стесняют свободы передвижения колясочников.

На торжественном открытии школы приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина, министр образования Владимир Егоров, министр строительства Павел Аргунов, управляющий директор Якутцемента и народный депутат Ил Тумэн Алиш Мамедов, глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев, представители госзаказчика и субподрядчики строительства.

В своем выступлении зампред Балабкина отметила, что новая школа Покровска является эталоном с точки зрения претворения проекта, оснащения, внутреннего обустройства, теперь педколлектив и дети должны стремиться достичь высот в обучении, в том числе дополнительном, чтобы стать примером качества образования.
Много добрых, теплых слов было высказано в адрес строителей школы. Благодарность Правительства Республики Саха (Якутия) вручена коллективу АО ПО «Якутцемент». Заслуженные награды вручены работникам завода и субподрядных организаций.

Вручая символический ключ директору Покровской средней общеобразовательной школы №3 Владиславу Капитонову, управляющий директор Якутцемента Алиш Мамедов поблагодарил, всех кто принял участие в строительстве, прошел вместе с улусом и заводом нелегкий путь от обоснования необходимости строительства, включения проекта в госпрограмму и до сегодняшнего торжества.