Униформа для сотрудников – это не модная тенденция, а обоснованная необходимость. Единый стиль в одежде визуализирует субординацию и помогает персоналу компании сосредоточиться на своих служебных обязанностях. Более того, наличие такой одежды формирует командный дух среди сотрудников и повышает лояльность со стороны клиентов.

– В начале 2017 года руководством «Востокцемента» было принято решение разработать единый корпоративный стиль для представителей рабочих специальностей и инженерно-технических работников, – рассказывает начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Спасскцемента» Ирина Кучма.

– Мы, как и остальные заводы холдинга, решили представить свое видение спецодежды. Было разработано техзадание, в котором мы отразили,  какой будет униформа. В первую очередь делали ставку на то, что спецодежда должна быть удобной, красивой и соответствовать ГОСТам. Нами был проработан стиль одежды, цветовое решение, размещение логотипов заводов и фирменного логотипа компании «Востокцемент». Помимо логотипов продумали размещение светоотражающих полос на спецодежде – они будут на  рукавах, лацканах и брюках. Рассмотрев все варианты, руководство холдинга остановилось на наших эскизах. К июлю были отшиты образцы летней и зимней одежды, и представлены на суд управляющим заводам и руководству холдинга. Уже в сентябре начался пошив спецодежды на швейной фабрике.

Некоторые заводы, такие как «Якутцемент» и «Дробильно-сортировочный завод» уже получили первую партию новой униформы. Остальные будут получать одежду по мере  готовности изделий. Отшивается одежда на швейной фабрике «Восток» г. Спасска-Дальнего.

Новая спецодежда выгодно отличается от старых образцов. Куртки имеют как верхние, так и нижние карманы. Нижние карманы прорезиненные, выполнены под наклоном к боковому шву. На рукавах куртки – усиленные накладки в области локтей. Брюки также имеют усиленные накладки – в области колен. Утепленные куртки для инженерно-технических работников на 53% состоят из полиэфира, на 47% - их хлопка. Куртка имеет утеплитель – 2 слоя синтепона, съёмный подклад на молнии, съемный утепленный капюшон, ветрозащитную планку на кнопках, манжет рукава частично стянут эластичной лентой. Брюки выполнены из синтепона. Утепленные куртки для рабочих имеют два слоя утеплителя, один - синтепон, другой – полушерсть. Капюшон и воротник съёмный, утепленный. Брюки также из синтепона, есть усиленные накладки в области колен.

            Также разработано единое цветовое решение новой спецодежды. Цветовая гамма униформы выполнена с учетом специфики деятельности и участка работы сотрудников. Одежда для инженерно-технических работников серая, для представителей рабочих специальностей – синяя. Спецодежда водителей оранжевого цвета, работников угольных цехов – черная.