С введением в строй третьей вращающейся печи предприятие сможет на 100% обеспечить потребность республики в стройматериале.

     В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Виктор Хохрин, первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев, глава муниципального района «Хангаласский улус» Гаврил Алексеев, генеральный директор ООО «Востокцемент» Виктор Иванов, народный депутат, управляющий директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Забид оглы Мамедов, народные депутаты и члены Правительства Якутии.

     Участники церемонии отметили важную роль расширения и реконструкции цементного производства АО ПО «Якутцемент» в развитии строительной индустрии региона. Символичным стало и то, что запуск производства пришелся на День России – один из самых главных и ярких праздников страны.

     Приветствуя участников открытия, Айсен Николаев подчеркнул этот момент. По его словам, за почти 50 лет своего существования «Якутцемент» стал флагманом строительной индустрии Якутии. «За последние годы в городе Якутске введено 1 млн. 800 тысяч квадратных метров жилья. Ввод третьей технологической линии мощностью в 500 тысяч тонн цемента в год полностью покроет потребность не только Якутска, но и всей республики в этом строительном материале», - подчеркнул врио главы Якутии, добавив, что с вводом третьей технологической линии на предприятии будут созданы новые рабочие места, а в Якутии будет построено больше жилья, социальных и производственных объектов. Он поблагодарил всех строителей и работников предприятия, пожелав «Якутцементу» дальнейшего процветания и трудовых успехов.

     Особые слова благодарности Айсен Сергеевич адресовал генеральному директору ООО «Востокцемент» Виктору Иванову, за то, что в столь непростые для экономики страны времена компания нашла возможность проинвестировать свыше 3,5 млрд. рублей в строительство современного и высокотехнологичного производства.

     От имени парламента Якутии коллектив поздравил первый вице-спикер Анатолий Добрянцев. Он также поблагодарил руководство ООО «Востокцемент», а также коллектив АО ПО «Якутцемент» за настойчивость и профессионализм, в результате которого за четыре года, на фоне сложных экономических реалий в стране, был реализован такой масштабный проект.

     Отметим, что строительство третьей технологической линии завода по производству цемента началось 1 июня 2014 года с закладки первого символического камня. Сегодня на территории завода построено семь новых объектов, на новую линию доставлено более восьми тысяч тонн оборудования, использовано свыше 18 тысяч кубических метров железобетона, в строительстве были задействованы более трехсот человек.

     За личный вклад в строительство объекта «Расширение и реконструкция цементного производства до мощности 500 тысяч тонн клинкера в год» Благодарственное письмо Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) вручено генеральному директору ООО «Востокцемент» Виктору Иванову и заместителю директора по производству ООО «Цемек Сервис» Виктору Мастьянову.

     Также в этот день Благодарностью Главы Республики Саха (Якутия) был награжден директор Дирекции строящихся предприятий АО ПО «Якутцемент» Александр Белов, памятным Нагрудным знаком «Первостроитель Республики Саха (Якутия)» заслуженный строитель Республики Саха (Якутия) из Хангаласского улуса Виктор Ефремов. За заслуги в области социально-экономического развития республики и многолетний добросовестный труд грамотой Правительства Республики Саха (Якутия) награжден генеральный директор ООО «Востокцемент» Владимир Пушкарев, Благодарность Правительства Республики Саха (Якутия) получил директор ООО «Интер», Хангаласский улус, Надир Курбанали оглы Мамедов.

     На церемонии открытия был дан торжественный старт работе линии, после организована экскурсия по объекту.

     Ввод третьей печи – по-настоящему знаковое событие, ведь его ждали практически с момента основания предприятия. Напомним, расширение производственных мощностей цемзавода консервировалось трижды. Впервые планы остановил приказ Минпромстройматериалов СССР в 1983 году. Однако в 1985 году «Якутцемент» все-таки закупил часть оборудования для печи и начал строительные работы по объектам расширения. Но проект заморозили во второй раз, уже в 1987-м. Когда экономическая ситуация стабилизировалась, вновь заговорили о необходимости расширения, но проект снова был приостановлен распоряжением Правительства РС (Я) 3 ноября 1993 года, когда объем сбыта упал до 70 000 тонн цемента в год. И мечта оставалась мечтой вплоть 1 июня 2014 года, когда состоялась закладка символического камня строительства третей вращающейся печи.

     Новые мощности позволят увеличить возможности производства завода более чем на треть, и «Якутцемент» обеспечит потребности республики в цементе на сто процентов. Даже в самые пиковые времена у области будет цемент, и не потребуется помощь других заводов. Да и в целом мощности холдинга «Востокцемент» будут увеличены. Третья технологическая линия даст толчок и для развития Хангаласского улуса. Чем больше и мощнее предприятие, тем больше оно платит налоговых отчислений, повышает уровень зарплат и уровень жизни работников поселка Мохсоголлох и всего Хангаласского улуса.  И такой хороший подъем не случайность или же просто удача, а результат отличного планирования, продуманных инвестиций и бережного отношения к кадрам.