Сейчас, в зимний период, идет подготовка котлована под склад клинкера. С началом строительного сезона, весьма ограниченного в условиях Якутии, подрядчикам необходимо форсировать возведение зданий технологической линии, установить основное оборудование, с тем чтобы к осени приступить к внутренним работам.

«Мы ставим цель наладить оборудование до конца года, и в январе 2018 года сделать пробный пуск, – говорит управляющий директор «Якутцемента» Алиш Мамедов. – Вместе с тем, параллельно, мы должны обеспечить специалистами новую линию. Мы создаем 79 новых рабочих мест, и чтобы у нас не было проблем при запуске третьей печи, мы будем переобучать наших молодых специалистов, готовить новые кадры, возможно, привлекать профессионалов с других заводов группы компаний «Востокцемент».

           Также немаловажно решить вопросы с жильем работников растущего завода. Ежегодно, при поддержке акционеров, завод покупает для своих работников до 5 квартир в поселке Мохсоголлох. В последствие члены коллектива могут выкупить это жилье в рассрочку. «Социальная ипотека» завода очень важный инструмент закрепления профессиональных кадров в поселке, возможность молодым специалистам без особой нагрузки решить жилищный вопрос. Такая «жилищная политика» «Востокцемента» в Мохсоголлохе, в связи с расширением производственных мощностей «Якутцемента», может охватить в 2017 году более 40 семей, работающих на заводе и будущих членов коллектива.

           «Якутцемент» продолжает освоение новых рынков для своей продукции и продукции заводов-побратимов. В 2017 году большой объем цемента и щебня будет направлен на нужды дорожников. ФКУ УПРДОР «Вилюй» приступает к строительству федеральной трассы Вилюй-Мирный-Иркутск, на этот год строителям дороги потребуется 33 тысячи тонн цемента и 123 тысячи тонн щебня. Чтобы выполнить заказ нового партнера, «Востокцемент» по зимнику завезет с других заводов группы компаний 15 тысяч тонн цемента. В скором времени откроется сезон выпуска ПДН-плит. Поскольку эта продукция завода зарекомендовала себя не только на строительстве дорог, но и в обустройстве территорий промышленных зон, газовики республики планируют увеличить пакет заявок на плиты. В 2017 году для «Силы Сибири» будет поставлено 25 тысяч штук, 700 штук уже закуплено газовиками из Кысыл Сыра.

В сфере строительства «Якутцемент» продолжает решать социальные запросы населения Хангаласского улуса и республики. В этом году предприятие планирует поставить корпус Покровской средней школы №3, контракт на строительство которой был заключен в декабре 2016 года. К сдаче объект будет готовиться в 2018 году.

«Есть много просьб и пожеланий со стороны глав и населения о строительстве социальных объектов в наслегах и столице республики, - отмечает Алиш Мамедов. – Например, министерство здравоохранения Якутии очень заинтересовано в строительстве сети ФАПов, участковых больниц в селах. Есть просьбы о начале строительства школ в Якутске, в селе Октемцы Хангаласского улуса. Наши акционеры, вся группа компаний «Востокцемент», всегда являлись и остаются надежными партнерами государства и муниципалитетов. И строительство социальных объектов, в рамках государственно-частного партнёрства и по контракту, для нас очень важная часть повседневной работы. Потому дальнейшие планы по строительной части могут и расшириться».