Евгений Николаевич, помощь завода поселку стала уже традицией. Но примеров такой масштабной кампании по благоустройству не припоминается…

– В регионе действует программа переселения из ветхого жилья. В Теплоозёрске построено пять домов, люди переехали. Завод принял решение в этом году произвести снос аварийного жилья по улице Калинина, где планируется капремонт дороги. После сноса домов и вывозки строительного мусора, приступим к ремонту дорожного полотна. Участок большой – порядка 1,1 км. Два дома мы снесли, вывозим мусор. Еще предстоит в этом году снести четыре дома. Вместо руин, оставшихся на месте расселенных домов, поселок получит благоустроенную территорию. Возможно, здесь появятся новые дома.

Ранее поселок украсил фактически новый стадион…

– В его восстановлении мы приняли, смею думать, не самое последнее участие. Стадион в поселке Теплоозерск восстанавливали по программе «Поддержка местных инициатив». Учитывая ограниченность программных средств – порядка 700 тысяч рублей, завод взял на себя часть обязательств. ТЦЗ своими силами и материалами восстановил ворота и залил беговую бетонную дорожку. Длина дорожки 370 метров, ширина 3,5 метра. Всего было залито 200 кубометров бетона. 45 тонн цемента и 175 тонн щебня, работа наших строителей – на все это ушло около 1 млн рублей.

В этом году поселок вошел в проект «Формирование комфортной городской среды». Общим решением жителей поселка главным объектом приложения сил станет центральная площадь. Завод бесплатно предоставит часть материалов для ремонта.

Участие в благоустройстве поселка – не единственная забота завода?

– Мы понимаем, какое место занимает наше предприятие в инфраструктуре поселка. К примеру, бывшая заводская котельная сегодня входит в муниципальную систему ЖКХ. Но завод предоставляет в аренду ресурсоснабжающему предприятию участок склада для хранения угля. Кроме этого, ТЦЗ технически обслуживает отдельные участки системы водоснабжения – водозабор первого подъема на реке Бира и водозабор второго подъема, откуда идет распределение воды по поселку. Также мы снабжаем водой котельную. Выделяем спецтехнику, чтобы устранить порывы. Мы все заинтересованы в нормальной работе системы водоснабжения поселка.

Наверняка, и социальная сфера поселка требует помощи со стороны завода?

– Учитывая, сколько жителей Теплоозёрска связаны с заводом, то, что наше предприятие является градообразующим, конечно, накладывает определенные обязательства. Но представлять это как обузу для завода не надо. В школу и детсады ходят дети наших сотрудников, сколько бывших заводчан сейчас живет в поселке…

К примеру, у нас имеется свой спортзал, который открыт не только для наших рабочих и сотрудников, но и для всех желающих заняться спортом. Обеспечиваем призовым фондом проводимые в поселке турниры, наша команда – непременный участник внутренних соревнований, которые давно стали практикой работы нашего холдинга. У нас хорошие связи со школой. Помощь оказывается регулярно, будь то ремонт крыши или выделение материалов для обслуживания школьного автобуса. Выделяем деньги на премии лучшим ученикам. Помогаем стройматериалами ремонту детских садов. В этом году специально купили и завезли песок во все детсады для игровых площадок.

При этом у Теплоозерского цементного завода имеются свои социальные обязательства перед сотрудниками?

– Конечно. И завод всегда очень внимательно относится к их исполнению. В этом году у нас запланировано около 3 млн рублей на различные выплаты. В том числе, на выплату материальной помощи рабочим 1,5 млн рублей, около 500 тысяч предусмотрено на приобретение путевок для детей работников в летние оздоровительные загородные лагеря, около 600 тысяч рублей требуется на санаторно-курортное лечение работников, 420 тысяч рублей выделяем на новогодние подарки, около 100 тысяч – на проведение культурно-массовых мероприятий. Кроме того, не стоит забывать, что завод постоянно вкладывает средства в подготовку специалистов. Эта практика продолжается и сейчас. На сегодняшний день шесть человек получают высшее и среднее специальное образование – учим механиков и технологов. Не забываем и о повышении квалификации наших работников. За 2016 год разряды повысили 39 человек. 12 человек прошли обязательные программы переподготовки по различным направлениям.

Немногие предприятия могут заявить в «социальный пакет» наличие собственного санатория-профилактория…

– Это подразделение нашего завода продолжает свою работу. Ежегодно на него выделяется порядка 9-ти млн рублей. Работают процедурные кабинеты, налажено питание. Регулярно завозим воду для ванн из кульдурских источников. Профилакторий посещают не только работники завода. Очень много наших земляков старшего поколения поправляют там свое здоровье.

Насколько серьезную нагрузку на предприятие дают такие расходы на социальные программы?

– Смотрите сами… Теплоозерский цементный завод – добросовестный налогоплательщик. В этом году предприятие перечислит в различные бюджеты порядка 180-ти млн рублей. А в 2014 году эта сумма составила 356 млн рублей. Но прятаться за обязательными отчислениями мы не намерены. Повторюсь, эти расходы не считаем обузой, и то, что даже в непростых условиях хозяйствования мы их планируем – только подтверждает это. Мы понимаем свою роль в жизни поселка. И надеемся, что помощь с нашей стороны поможет решить часть острых проблем, как в коммунальной, так и в социальной сферах. Помимо традиционного спроса с градообразующего предприятия, есть и наши твердые позиции в политике предприятия.