Открывая совещание, руководитель фракции Вера Тарасенко сообщила, что вопрос по цементному заводу внесен в повестку заседания после встреч депутатов с жителями Теплоозерска и сотрудниками предприятия. Люди обеспокоены складывающейся в экономике ситуацией, когда снижаются темпы строительства и падает спрос на продукцию завода. Это может плохо отразиться не только на производстве, но и на самом поселке, жизнь которого чуть ли не целиком связана с предприятием.

            Вопрос более чем серьезный. Мы все прекрасно понимаем важность Теплоозерского завода не только для поселка цементников, но и Облученского района, всей области. Предприятие предоставляет почти тысячу рабочих мест, является одним из крупнейших налогоплательщиков в ЕАО, в том числе в областной бюджет. Кроме того, оно несет большие социальные обязательства перед своими работниками. Поэтому в наших общих интересах – органов государственной власти и бизнеса – сделать все возможное для того, чтобы завод мог эффективно противостоять кризису, который переживает сегодня экономика страны и ее строительная отрасль, – подчеркнула в своем выступлении Вера Тарасенко.

            Исполнительный директор завода Евгений Сысоев частично подтвердил опасения, сообщив депутатам, что в последнее время наблюдается снижение объема производства продукции. В первую очередь это связано с тем, что в завершающую стадию вступает строительство Бурейской ГЭС и космодрома в Амурской области, куда цементники уже долгое время поставляют свой товар. Из-за общего кризиса замедлились и темпы строительства в ЕАО, других регионах Дальнего Востока.

            Также вызывает опасения и запуск цементной помольной установки в Амурской области в с. Березовка. Появление конкурента не может не сказаться на работе всех предприятий, которые вместе с «Теплоозерским цементным заводом» входят в состав компании «Востокцемент». Даже, не смотря на то, что продукция нашего предприятия считается одной из самых качественных на отечественном рынке. Учитывая, что инвесторы строили производство с нуля и в дальнейшем есть планы по запуску завода полного цикла, оно может вписаться в концепцию территории опережающего развития и получить серьезные налоговые преимущества. Конкурировать с ним уже действующим предприятиям будет очень сложно. 

            Но мы не намерены пока отказываться от реализации наших социальных программ, связанных с поддержкой работников предприятия и самого поселка. Однако не исключаю того, что в будущем нам понадобится вся возможная помощь от органов государственной власти ЕАО, в частности, законодательная, - заявил Евгений Сысоев.

            Участие в обсуждении темы приняли не только депутаты и руководство завода, но и приглашенные на заседание фракции представители управления экономики правительства ЕАО, администрации Теплоозерска, эксперты. По итогам совещания было принято решение подготовить обращение депутатов фракции в правительство ЕАО с предложением принять ряд мер, направленных на поддержку предприятия и поселка. В частности, депутаты считают необходимым провести встречу руководства компании «Востокцемент» и органов государственной власти ЕАО, на которой планируется обсудить ситуацию, согласовать свои действия и наметить меры необходимой помощи.

            Со своей стороны, депутаты фракции готовы рассмотреть возможность законодательной поддержки «Теплоозерского цементного завода» и строительной отрасли. Будем обсуждать эту с тему с коллегами в ближайшее время. Как показывает практика, совместные усилия власти и бизнеса, а также своевременная помощь со стороны государства помогают производственникам более эффективно преодолевать экономические трудности, - утверждает Вера Тарасенко.

              http://www.zseao.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=4774:v-tarasenko-nam-neobhodimo-obyedinitiy-usiliya&Itemid=2