Впервые на заседание были приглашены претенденты на обучение с их непосредственными руководителями. Каждый претендент предстал перед комиссией, которая изучила его личное дело, характеристику, состоялось собеседование, в ходе которого были изложены мнения самих работников, их непосредственных руководителей и членов комиссии. В результате такого диалога каждый работник, изъявивший желание повысить свою квалификацию, ощутил заинтересованность руководства предприятия в каждом из них, а руководители, которые ходатайствовали в направлении на обучение своего подчиненного, ощутили меру ответственности за комплектацию своих подразделений квалифицированным персоналом.

     - Ситуация комплектации предприятия квалифицированным персоналом, как инженерно-техническими работниками, так и рабочими профессиями остается сложной – говорит исполнительный директор «Теплоозерского цементного завода» Евгений Сысоев. – Если по технологам мы за последние годы ситуацию выправили, из работников предприятия 4 человека получили высшее образование и 8 человек среднее профессиональное, еще 7 закончат учебное заведение в 2017 году, резерв на ближайшие годы обеспечен. То по механикам сейчас ситуация критическая, резерва нет, из существующих специалистов механиков, включая главных специалистов 50% пенсионеры или предпенсионного возраста.

     За последние годы получили высшее образование 2 сотрудника по специальности «механик», среднее профессиональное образование – 6 человек, из них 5 уволены по различным причинам, остальные продолжают работать на предприятии строго по специальности на инженерно-технических и руководящих должностях.

     Как мы видим – продолжает Евгений Сысоев – существует проблема сохранения уже обученных специалистов. Именно поэтому сейчас при подборе кандидатов на обучение мы привлекаем руководителей подразделений, а также главных специалистов и возлагаем на них ответственность за продвижение каждого обучающегося, чтобы каждый ученик параллельно получал практические навыки у себя в цеху или отделе, а по окончанию учебного заведения стал полноценным специалистом.