На «Якутцементе» она оказалась, как сейчас бы сказали, в деловой командировке. В 1987 году Наталья Алексеевна после окончания Томского политехнического института по специальности «Химическая технология вяжущих материалов» по распределению приехала работать в красноярский «СибНИИпроектцемент». Работа в институте была связана с частыми поездками на цементные заводы страны. В 1994 году, в одной из таких командировок в Якутию, она, очарованная красотой северного края и одним молодым человеком – своим будущим мужем, приняла решение остаться на цементном заводе поселка Мохсоголлох.

                Ее не испугали ни трудности периода становления республики, ни отсутствие работы на заводе. Надо было пойти на работу – пошла, пусть в начале просто уборщицей. Через полгода перешла непосредственно на производство, начало расти предприятие – начала расти и карьера молодого специалиста – талантливые профессионалы на наших предприятиях без внимания не остаются. Вот так из цеха производства № 3 (производства извести) Наталья перешла в производственно-технический отдел сначала инженером-технологом, но через несколько лет была назначена заместителем начальника ПТО.

                – Наталья Алексеевна – это грамотный, трудолюбивый, ответственный и инициативный специалист, умеет организовать рабочий процесс и атмосферу в коллективе, – ее руководитель Виктория Куйдинова в этом убеждена, и с ней согласны все коллеги, даже со смежных производств.

                - У нас вообще очень дружный коллектив, мне действительно повезло с той давней командировкой, – от улыбки Наталии Куркчи становится словно теплее. Хотя в Якутии уже выпал снег. Даже это событие для нее не просто погодное явление, а одна из забот – Наталия принимает активное участие в общественной и культурной жизни не только предприятия, но и поселка Мохсоголлох. Учитывая ее активную позицию и неравнодушное отношение к проблемам поселка, она уже дважды избиралась жителями Мохсоголлоха депутатом поселкового Совета депутатов. На протяжении этих лет она добросовестно и безупречно исполняет свои обязанности.

                - В основном, конечно же, они связаны с проблемами, даже не с проблемами, а с заботами по благоустройству. У нас очень благополучный поселок, а потому все проблемы – бытовые и сезонные, и решать их удается почти всегда, – говорит депутат Куркча.

                За трудовые успехи Наталия награждена почетной грамотой Министерства строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия), почетной грамотой главы МО «п. Мохсоголлох» и почетной грамотой Администрации МО «п. Мохсоголлох».

                А также Наталья Алексеевна, кроме своей профессиональной и общественной деятельности, еще и замечательная жена, и мама 19-летней дочери-студентки. Дочка учится в строительном институте и свою производственную практику проходила, конечно же, на «Якутцементе». На заводе появилась новая трудовая династия.