В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. Мама ― первое и главное слово в нашей судьбе. Это тот человек, который нацеливает на успехи, оберегает и желает самого лучшего в жизни. В группе компаний «Востокцемент» трудятся именно такие мамы, в том числе и многодетные, которые успешно совмещают работу на производстве с воспитанием детей.

Ираида Сошенко ― старожил Спасскцемента. Трудовой стаж специалиста насчитывает 42 года. На завод Ираида Петровна устроилась в Международный женский день контролёром по отбору проб в лабораторию, где и трудилась тридцать лет. С 2008 года и по настоящее время работает уборщицей служебных помещений.

У Ираиды Петровны четверо взрослых детей: 39-ти летняя дочь Юлия, 37-ми летний сын Николай, 29-ти летний сын Виктор и 23-х летняя дочь Елена. Троих старших детей Ираида Сошенко воспитывала в очень непростое для страны время.

Сошенко1.jpg

«Поднимать детей в 90-е годы было нелегко, но вместе мы преодолели все трудности. Я воспитывала ребят самостоятельными и дисциплинированными. Сначала на заводе я выходила на восьмичасовую смену, а потом её увеличили до двенадцатичасовой. Перед уходом на работу в ночь я готовила детям ужин, а старшую дочь просила проконтролировать младших. Дети выросли дружными, самостоятельными и достойными людьми», ― рассказывает женщина.

Дети часто проходили к маме на производство, Ираида Петровна рассказывала им о своей работе и показывала технологию отбора проб. Старшая дочь Юлия по примеру мамы несколько лет работала контролёром по отбору проб на Спасскцементе. Сейчас у Ираиды Петровны подрастает трёхлетняя внучка, которой бабушка посвящает своё время.

Татьяна Царёва пришла работать на Теплоозёрский цементный завод в 2015 году кладовщиком сырьевого цеха, а затем перевелась на аналогичную должность в железнодорожный цех. Татьяна Александровна выдаёт рабочим спецодежду и средства индивидуальной защиты перед выходом на смену, табелирует рабочее время сотрудников.

Дома маму с нетерпением ждут трое детей ― 11-ти летний Миша, 10-ти летний Дима и трёхлетняя Оля. Как заботливая мама, Татьяна каждый вечер помогает сыновьям с уроками и проводит время с дочкой. Старшие братья заботятся о сестрёнке и помогают родителям.

Царёва1.jpg

Татьяна участвует в спортивной и творческой жизни завода вместе с детьми. Михаил с мамой принимал участие в мероприятиях, приуроченных к Дню строителя, а также помогал на ярмарке домашней кулинарии, которая проходила осенью в Теплоозёрске. Дима участвует в различных конкурсах, особенно любит мастерить поделки.

«Пацаны практически всегда рядом со мной, они поддерживают меня в любых начинаниях. Нам всегда интересно друг с другом, можно сказать, что мои сыновья уже проходят на производстве раннюю профориентацию. Не исключаю, что со временем старший сын выучится и придёт работать ко мне на производство. Уже сейчас Миша хочет стать водителем. Всегда стараюсь объяснить своим детям, что труд на производстве очень почётен», ― говорит Татьяна.

Александра Голокова работает в АО «Якутцемент» с 2014 года. Начинала мотористом-смазчицей, затем работала помощником машиниста сырьевых мельниц, а сейчас уже два года трудится машинистом сырьевых мельниц сухого помола. К продвижению по службе приводят упорство и отличные результаты в работе специалиста.

Александра Сергеевна воспитывает пятерых детей и племянника. Дети знают, что у родителей непростая работа и всегда помогают по хозяйству.

Голокова1.jpg

«Мы с супругом приучаем детей к самостоятельности, например, когда я прихожу со смены, ребята уже приготовят поесть, включат стиральную машину. Так как муж работает каждый день, то дети часто остаются на хозяйстве», ― отмечает Александра.

Старшие дети семьи Голоковых – 16-ти летний Данил, 15-ти летние Аня и Лёша учатся в выпускных классах школы и сейчас усиленно готовятся к сдаче ЕГЭ. Младшие ― 13-ти летний Сергей и 10-ти летняя Дария увлекаются спортом, занимаются баскетболом и волейболом, шестилетняя Марина пока ещё ходит в детский сад.

«Я стараюсь по максимуму провести с детьми время. По праздникам мы собираемся за большим столом, а после работы я обязательно беседую с детьми о том, как прошёл их день, чтобы знать, как дела у моих ребят. Мне важно всегда держать контакт с детьми, чтобы помочь им или дать совет в любой жизненной ситуации», ― рассказывает Александра.

Анна Ляжко ― офис-менеджер АО «Дробильно-сортировочный завод» с 2019 года. Вместе с супругом она воспитывает троих детей: 13-ти летнюю Василину, 11-ти летнего Марка и семилетнего Ивана. По словам Анны Владиславовны, ребята растут дружными и не дают друг друга в обиду. Дети вместе делают уроки, а по вечерам разговаривают с мамой на самые разные темы.

Ляжко1.jpg

«Сейчас все дети хотят стать блогерами, но я рассказываю Марку и Ивану, что в стране есть множество других интересных профессий. Тем более, что на производстве работает много техники и ребятам было бы очень интересно понаблюдать за экскаваторами и погрузчиками в деле, поэтому хотела бы отвести их на экскурсию», ― отмечает Анна.

Недавно в компании прошёл кубок Востокцемента по картингу. Анна Владиславовна была на соревнованиях вместе с дочерью, которая после этого загорелась идеей попробовать себя в роли автогонщика. Рассказала Василина о гонках и младшим братьям, которые теперь тоже мечтают сесть за руль карта.

«Ребята растут активными, мы всегда придумываем, куда вместе поехать и хорошо провести время. Недавно ездили на Штыковские пруды, а потом в зоопарк. Сейчас дети просят, чтобы я свозила их на трек. Интересно наблюдать, как растут дети. Например, Ваня, несмотря на свой юный возраст, уже стал заядлым рыбаком и всегда приходит домой с уловом», ― говорит Анна.

Светлана Комарова работает на заводе по производству бетона «Трилитон» старшим диспетчером транспортного цеха с апреля 2021 года. В её обязанности входит ведение путевых листов, составление отчётов, работа с коллективом, в котором трудится 76 водителей.

Муж Светланы Александровны военный и часто уезжает в командировки, и большую часть забот по воспитанию детей женщина берёт на себя. Трое из сыновей совершеннолетние – средний Данил уже выпорхнул из родительского гнезда и работает на космодроме «Восточный», а Александр и Иван живут с родителями, помогая Светлане в воспитании младших пятилетних братьев-двойняшек – Артемия и Степана.

Комарова.jpg

«Наверное, у меня много жизненной энергии, которой полноценно хватает на работу, дом и детей. Дети – мои друзья и опора, мы всё делаем вместе – играем, готовим еду, гуляем. Старшие дети помогают с младшими, если нужно, то Данил и Иван всегда заберут братьев из детского сада, посидят и позанимаются с ними или отведут на кружки. У нас принято заботиться о друг о друге. Это необходимо для того, чтобы семья была сплочённой», ― делится Светлана.

Сейчас Иван учится на механика автотранспорта и думает над тем, чтобы прийти работать на производство, где трудится мама. А Артемий и Степан уже успели побывать на экскурсии на заводе и им очень понравилось.

«Я всегда дома рассказываю, чем живёт завод, как развивается, показываю малышам видео с работы. Детям интересно, чем я занимаюсь», ― добавляет Светлана.

Всех детей женщина с раннего детства приучает к труду, поэтому даже младшие сыновья любят бывать на даче, где помогают маме. Для Светланы важно, чтобы ребята могли работать руками и росли настоящими мужчинами.

Мамы Востокцемента не только доказывают, что многодетное материнство нисколько не мешает работе, но и подают подрастающему поколению наглядный пример того, что производственные профессии важны, почётны и востребованы в обществе.