В начале весны на стройке был начат монтаж металлоконструкции самого здания печного отделения, установлены рамы с роликовыми опорами, смонтирован мощный козловой кран, а несколько дней назад бригада ООО «Цемек Сервис» установила первую подбандажную обечайку.

«Работать на «Якутцементе» легко и комфортно, – подчеркивает заместитель начальника комплекса ООО «Цемек Сервис» Виктор Мастьянов. – Руководство и весь персонал завода помогают в разрешении наших вопросов, и строительство идет слаженно. Через два месяца мы завершим монтаж корпуса печи».

В таком же темпе, без задержек и простоев, проходит строительство дымовой трубы нового печного отделения. Сейчас проводится укрупнительная сборка элементов – царг внутреннего и наружного стволов. После открытия паромной переправы на завод прибудет кран грузоподъёмностью 220 тонн, длина стрелы которого позволит произвести монтаж всей 75-метровой трубы. К началу июля на этом участке основные работы планируется завершить.

Между тем, «Якутцемент» начал подготовку специалистов для работы на новой линии. В Учебном центре «Навигатор» 10 работников завода проходят обучение на машиниста грейферного крана. В скором времени в Покровском колледже курсы пройдут электромонтеры по ремонту обслуживанию электрооборудования и слесари КИПиА.