Заголовок гласит: «Спасскцемент» высокая эффективность с редуктором Wikov». Статья подготовлена специалистом компании Wikov и описывает недавний проект по замене редуктора для шаровой мельницы завода «Спасскцемент» – крупнейший проект, из когда-либо проводившихся.

            Полная сборка новой детали длилась почти 10 месяцев, и впервые тестовый запуск состоялся в октябре 2014 года, – рассказывает Томас Зростлик, управляющий директор Wikov Gear. Редуктор был демонтирован и отправлен в другую часть мира в 25 коробках – самая тяжелая часть весила около 45 тонн!

            Основная нагрузка по ремонту и реконструкции мельницы «Аэрофола-2» легла на рабочих ремонтно-механического цеха «Спасскцемента». Последний месяц, чтобы уложиться в график, они работали посменно, но круглосуточно. На заключительный этап работы, монтаж редуктора главного привода «Аэрофола-2», прибыли четыре специалиста фирмы Wikov. Они руководили сборкой деталей и сами участвовали в сборке особо сложных узлов.

            Фирма Wikov также за свой счет установила на заводе систему мониторинга WiGuard, которая обрабатывает данные от 35 датчиков, установленных на редукторе. Система позволяет контролировать работу редуктора и маслостанции дистанционно. С ее помощью через интернет можно наблюдать за редуктором и проверять записанный архив за любое время. «На «Спасскцементе» система WiGuard не просто служит для отслеживания производительности и обслуживания мельницы, она также помогает контролировать эффективность ее работы, – комментирует Алексей Сысоев, управляющий «Спасскцемент».

            С журналом и полной версией статьи можно ознакомиться на сайте – http://www.globalcement.com/.