В минувшую субботу, 25 мая, сотрудники «Востокцемента», а также представители компаний-партнёров холдинга – Единого центра снабжения ДВ, заводов по производству бетона «Трилитон» и сухих строительных смесей Tiger mix, торгового дома «ДВ-Цемент» - побывали на экскурсии на предприятии «Спасскцемент».

«Спасскцемент» предоставил уникальную возможность увидеть полный цикл производства цемента новым сотрудникам компании и тем, кто по долгу службы сталкивается с производственным процессом, а также общается с клиентами.

Экскурсии для двух групп гостей провели генеральный директор «Востокцемента» Алексей Сысоев, управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов и заместитель управляющего по производству и модернизации предприятия Антон Сысоев.

Экскурсия началась с горного цеха - сотрудники увидели карьеры, где добывается известняк и глина. Заместитель исполнительного директора по УГР Александр Чугуевский рассказал о добыче необходимых для производства цемента материалов и разъяснил, почему завод был основан именно здесь.

Затем гости предприятия побывали в сырьевом отделении, где увидели уникальные мельницы: единственную в России - «Аэрофол № 1» и единственную в мире «Аэрофол № 2».

Также сотрудники посетили пульт управления обжиго-сырьевого цеха – мозговой центр завода, где собирается и распределяется вся информация с цехов.

Далее экскурсанты увидели цементную-помольную установку, узнали особенности процесса помола цемента, а также чем отличается замкнутый цикл производства от открытого. Ознакомились с принципом работы цементной печи, понаблюдали за футеровкой печи, находящейся в процессе ремонта, и сфотографировали огненный вихрь, бушевавший в другой, производящей обжиг.

Важным этапом экскурсии стало посещение отделения упаковки цемента. Сотрудники увидели карусельную и пакетоформирующую машины, установку тарирования МКР и склады хранения тарированного цемента. О тонкостях работы отделения рассказал начальник цеха упаковки Пётр Безручко.

Отдел технического контроля и производственная лаборатория «Спасскцемента» удивили современнейшим оборудованием, которое позволяет в считанные минуты проводить пробы цемента и контролировать его качество.

«Это оборудование наша гордость», - подчеркнули начальник ОТК Татьяна Тимошенко и начальник лаборатории Ирина Мусько.

Заместитель исполнительного директора по отгрузкам готовой продукции «Спасскцемента» Ирина Драппа показала сбытовой терминал, где сотрудники обсудили рабочие вопросы.

Завершилась экскурсия в музее «Спасскцемента». Об истории старейшего приморского предприятия рассказала директор музея Ирина Коновалова. Гости «Спасскцемента» узнали об основателях завода, развитии предприятия, работе в годы Великой Отечественной войны и послевоенном времени, рекордах и передовом опыте, а также новейшей истории, которая отсчитывается после вхождения предприятия в состав холдинга «Востокцемент».