Очередное заседание правления Союзцемента состоялось в режиме видеоконференции. В работе приняли участие руководители компаний, являющихся ведущими производителями цемента, - АО «Серебряковцемент», АО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», УК «Белорусская цементная компания», АО «ХК Сибцем» и другие. Востокцемент представил генеральный директор Алексей Сысоев.

Присутствующие проработали ряд вопросов, касающихся основных направлений деятельности цементной отрасли.

Так, была озвучена информация о производстве цемента за первое полугодие 2021 года. По данным НО «Союзцемент», за это время производство цемента выросло почти на три процента – до 25,8 миллионов тонн. Объем перевозок железнодорожным транспортом по итогам января-июля 2021 года составил 15 720 тысяч тонн, что выше показателя за январь-июль 2020 года на 8,5%.

Одним из приоритетных направлений деятельности Союзцемента в 2021 году является развитие технологий строительства цементобетонных автомобильных дорог. Напомним, в мае председатель правления Союза производителей цемента «Союзцемент» Михаил Скороход и президент некоммерческой организации «Ассоциация по развитию дорожного цементобетона и цементобетонных покрытий» Виктор Ушаков подписали Соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

В рамках взаимодействия ассоциация предложила Союзцементу принять участие в I международной научно-практической конференции «Строительство качественных и безопасных дорог с применением цементобетона и минеральных вяжущих», которая состоится в конце сентября на базе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета. Представители компаний-производителей цемента единогласно поддержали предложение.

Также правлением рассмотрен вопрос о привлечении в ряды союза компаний-производителей цемента. Эта работа для Союзцемента является постоянной и позволяет вырабатывать и придерживаться консолидированной позиции по наиболее актуальным вопросам цементного производства. Приглашения о вступлении в НО «Союзцемент» были направлены в адрес производителей Российской Федерации, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Армения.

Напомним, некоммерческая организация «Союз производителей цемента» была зарегистрирована в марте 2002 года. Именно тогда предприятия и организации цементной промышленности решили объединить свои усилия в целях развития и повышения конкурентоспособности отрасли как на внутреннем, так и на международном рынке. Востокцемент вступил в Союзцемент в 2013 году, в 2016 году в состав правления Союзцемента вошёл генеральный директор Востокцемента.