Новый председатель правления утверждён в ходе общего собрания Союза производителей цемента «Союзцемент». Им стал генеральный директор АО «Евроцемент груп» Вячеслав Шматов, сменивший на этой должности Михаила Скорохода.

В работе собрания приняли участие руководители компаний - ведущих производителей цемента – АО «Серебряковцемент», АО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», ООО «СЛК Цемент», АО «ХК Сибцем» и другие. Востокцемент представил генеральный директор Алексей Сысоев.

После утверждения в должности Вячеслав Шуматов обозначил приоритетные направления работы Союзцемента. В их число входит доработка и утверждение Стратегии по развитию НО «Союзцемент», которая должна соотноситься со Стратегией развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года. 

Как отметил вновь избранный председатель правления, отрасль будет добиваться поддержки государства, в том числе защиты рынка от фальсификата и контрафакта.

Напомним, некоммерческая организация «Союз производителей цемента» была зарегистрирована в марте 2002 года. Именно тогда предприятия и организации цементной промышленности решили объединить свои усилия в целях развития и повышения конкурентоспособности отрасли как на внутреннем, так и на международном рынке. Востокцемент вступил в Союзцемент в 2013 году, в 2016 году в состав правления Союзцемента вошёл генеральный директор Востокцемента.

Правление является постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом, организующим работу союза и осуществляющим контроль за выполнением решений общего собрания, определяющим организационную структуру, утверждающим штатное расписание и многое другое.

Сегодня Союзцемент объединяет ведущих производителей цемента Евразийского экономического союза, предприятия в области машиностроения для цементной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты, информационные и аналитические центры. В состав союза входит порядка 50 цементных заводов, суммарно производящих 80% от общего объема продукции на рынке цемента ЕАЭС.