Новый коллегиальный совещательный орган – Совет молодых специалистов - сформирован в холдинге «Востокцемент». В состав молодёжного объединения вошли сотрудники заводов «Востокцемента», а также представители компаний-партнёров холдинга, которые не достигли возраста 36 лет.

dbea2811-7b97-4823-bb2c-13c005ec8e89.jpg

Основными целями Совета молодых специалистов является объединение усилий молодёжи предприятия, направленных на формирование и эффективную реализацию молодежной политики, повышение степени участия молодёжи в общественной жизни, формирование комплекса позитивных ценностей, сохранение преемственности поколений, подготовка кадрового резерва, создание условий для проявления инициатив молодёжи на предприятии.

Основными задачами совета названы реализация и защита прав молодых специалистов, обеспечение социальных гарантий и льгот, привлечение молодёжи к участию в социальной, общественной, культурно-массовой, спортивной, научно-исследовательской работе среди трудовых коллективов холдинга «Востокцемент», а также привлечение к участию в создании, внедрении и реализации проектов, направленных на улучшение социально-экономического состояния «Востокцемента».

Планируется, что деятельность Совета молодых специалистов будет состоять из четырёх направлений.

В рамках производственно-профессионального направления представители совета будут курировать вопросы наставничества, адаптации молодых работников, взаимодействовать с учебными заведениями для привлечения молодых специалистов на предприятия.

Научно-техническое направление включает в себя сбор информации и предложений технических идей для их последующего внедрения в производство, содействие проведению конкурсов творческих работ, научно-практических конференций, лекций, семинаров, конкурсов профессионального мастерства, обмена опытом с предприятиями-партнёрами.

Ещё один аспект деятельности совета – социальный. Это информирование молодёжи о действующих социальных программах компании, реализация и повышение эффективности социальной политики предприятия.

Культурно-массовое направление включает разработку и планирование культурно-досуговых мероприятий с целью сплочения молодежи и повышения корпоративной этики.

«Молодёжь – это будущее наших предприятий. Сегодня чтобы двигаться вперёд нужны креативные идеи, нестандартные решения, новые знания, стремление быть на два шага впереди. Все эти качества в полном объёме присущи молодёжи. На наших заводах особое внимание уделяется созданию оптимальных условий для адаптации молодых специалистов на рабочем месте, их обучению, вовлечению в корпоративную жизнь, - отметил генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев. – Однако, к сожалению, сейчас на производство приходит трудиться не так много молодых специалистов. А развитие напрямую зависит от синергии опыта и молодости. Работа с молодёжью – одно из перспективных направлений «Востокцемента», которое мы будем развивать с помощью Совета молодых специалистов».

Первая встреча членов Совета молодых специалистов состоялась в офисе компании «Востокцемент» в январе. В ходе мероприятия обсуждались цели, задачи, направления дальнейшей деятельности совета. В результате было разработано положение «О Совете молодых специалистов предприятий холдинга «Востокцемент» и предприятий-партнёров». Свои предложения для включения в положение внесли все члены совета, а 3 февраля его подписал генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев.

Кроме рабочей встречи «Востокцемент» подготовил для молодых специалистов насыщенную программу. Они приняли участие в обучающем тренинге, захватывающем квесте и спортивных мероприятиях.

58342003-5c35-4065-97d1-25fe19788d77.jpg

«Такое объединение, как Совет молодых специалистов необходимо каждому учреждению. Особенно холдингу, объединяющему большие предприятия, и, привлекающему предприятия-партнёры, - отметила лидер молодёжной организации «Якутцемента» Анна Соколова. – Совет молодых специалистов позволит нам реализовать совместные проекты, брать на вооружение опыт коллег, делиться идеями, помимо этого мы будем больше общаться, что приведёт к сплочению коллектива. В «Якутцементе» молодёжная организация существует с 2009 года, акцент сделан на культурно-массовую работу – мы являемся организаторами самых разных мероприятий, участвуем в спортивных и интеллектуальных соревнованиях. Совет молодых специалистов, организованный «Востокцементом», включает в себя целых четыре направления – от научно-технической работы до культурной составляющей. Уверена, что деятельность такого коллегиального органа принесёт только положительные результаты!».