В администрации Владивостока прошла встреча с семьёй морских путешественников ― Лада, Анастасия, Марина и Андрей Клочковы провели восемь лет в океане на яхте, совершив за это время практически два кругосветных путешествия. В мероприятии приняли участие глава города Константин Шестаков, председатель думы Владивостока Андрей Брик и генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев.

09b9a20a-34a8-4cc5-a4fa-1d9d7bbae2dc.jpg

За время своих странствий, которые начались в 2014 году, семья новосибирцев побывала во множестве мест, среди которых ― Средиземное море, побережье Западной Африки, Карибские острова, Куба, Галапагосские острова, Французская Полинезия. В том числе Клочковы совершили кругосветное путешествие с заходом в Антарктиду ― этот их поход войдёт в Книгу рекордов России как самое южное кругосветное плавание, совершенное семейным экипажем с детьми.

f576c348-b481-4d22-8015-795f6633135a.jpg

Первым отечественным городом, который встретил путешественников при возвращении на родину, стал Владивосток. Здесь, на острове Руссом, яхта семьи Клочковых будет пришвартована для ремонта.

«Во Владивосток мы заходили с замиранием сердца. Во-первых, мы никогда ещё не попадали в нашу страну с моря. А во-вторых, никогда не были на Дальнем Востоке и во Владивостоке. У вас удивительный город, потенциально идеальный для туристов, в том числе и яхтсменов», ― поделился впечатлениями капитан парусной яхты и глава семьи Андрей Клочков.

Путешественники поделились дальнейшими планами ― через полтора года они планируют вернуться в море, но в этот раз взять курс на север: пройти от Дальнего Востока через Тихий океан и на Аляску, откуда через Северо-Западный морской путь и север Канады перебраться в Атлантику и мимо Гренландии с Исландией попасть в европейскую часть мира.

Собравшиеся пожелали семье Клочковых удачи в их дальнейших походах. На память о Владивостоке от группы компаний «Востокцемент» путешественникам вручили сувениры, а также полезные в морских странствиях вещи.

b31c83a6-6ff2-47fd-ba66-17c164eab6b3.jpg

Фото ― администрация Владивостока