25 ноября в Якутии в эксплуатацию ввели мостовой переход через реку Марху - на объекте, находящемся на 756-м км федеральной дороги «Вилюй» в Нюрбинском районе, официально открыли автомобильное движение. «Якутцемент» поставлял на эту важнейшую стройку региона цемент и щебень.

Мост через Марху.jpg

Как отметили в АО ПО «Якутцемент», предприятие взаимодействовало с генеральным подрядчиком ООО «Сибмост» на протяжении трёх лет – всё время возведения мостового перехода. Поэтому можно с уверенностью сказать, что самый длинный мост Якутии опирается на мохсоголлохский камень.

В состав мостового перехода входят мост через реку Марху длиной 560 погонных метров и два средних моста через урочище Мар длиной 55 и 34 погонных метров. Благодаря вводу моста будет обеспечен круглогодичный проезд на данном участке федеральной трассы «Вилюй».

В торжественном открытии мостового перехода приняли участие глава Якутии Айсен Николаев, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Туриев, управляющий директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов, представители общественности Нюрбинского района, подрядных организаций, депутатского корпуса и другие почётные гости.

Фото – ИА ЯСИА