Ветеранов и работников предприятия с важным событием поздравили временно исполняющий обязанности Главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Виктор Хохрин, первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев, глава муниципального района "Хангаласский улус" Гаврил Алексеев, генеральный директор компании ООО "Востокцемент" Виктор Иванов, народный депутат, управляющий директор АО ПО "Якутцемент" Алиш Забид оглы Мамедов, народные депутаты и члены Правительства Якутии.

     Более 3,5 миллиардов рублей инвестировал в якутское предприятие акционер завода —компания "Востокцемент". Строительство третьей технологической линии завода по производству цемента началось 1 июня 2014 года. За это время на территории завода построено семь новых объектов, на новую линию доставлено более 8 тысяч тонн оборудования, использовано свыше 18 тысяч кубических метров железобетона. На этом масштабном строительстве работали более 300 человек.

     Во время торжественной церемонии открытия врио главы Якутии Айсен Николаев отметил, что с вводом в строй третьей вращающейся печи предприятие сможет на 100% обеспечить потребность республики в стройматериале.

     — В Якутии будет построено больше жилья, социальных и производственных объектов. Он поблагодарил всех строителей и работников предприятия, пожелав "Якутцементу" дальнейшего процветания и трудовых успехов, а руководство ООО "Востокцемент" за то, что в столь непростые для экономики страны времена компания нашла возможность проинвестировать свыше 3,5 млрд. рублей в строительство современного и высокотехнологичного производства, — отметил он.

     Новая технологическая линия Якутцемента включает в себя печное отделение с обжиговой печью длиной — 127 метров, производительностью 22,5 тонны клинкера в час, и отделение помола цемента с сепараторной мельницей производительностью – 100 тонн в час. На заводе открыты 80 новых рабочих мест.       Главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Виктор Хохрин поздравил всех участников и от имени полномочного представителя президента РФ в ДВФО Юрия Трутнева вручил благодарственное письмо Мамедову Алиш Забид-оглы за многолетний добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия).

     От имени Государственного собрания Якутии коллектив поздравил первый заместитель председателя Анатолий Добрянцев. Он поблагодарил руководство ООО "Востокцемент", а также коллектив завода "Якутцемент" за настойчивость и профессионализм, в результате которого за четыре года, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, был реализован масштабный проект.       

            — Сегодня мы открываем третью технологическую линию предприятия. За эти годы "Якутцемент" стал одним из крупных отраслевых предприятий, которое способствует становлению строительной отрасли региона. Благодаря его деятельности создаются новые рабочие места, обеспечивается социально-экономическое развитие Хангаласского улуса. Это то производство, которое будет востребовано везде и всюду, — сказал Добрянцев.                   За личный вклад в строительство объекта "Расширение и реконструкция цементного производства до мощности 500 тысяч тонн клинкера в год" он вручил Благодарственное письмо Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) генеральному директору ООО "Востокцемент" Виктору Иванову и заместителю директора по производству ООО "Цемек Сервис" Виктору Мастьянову.  Благодарностью Главы Республики Саха (Якутия) был награжден директор Дирекции строящихся предприятий АО ПО "Якутцемент" Александр Белов, памятным Нагрудным знаком "Первостроитель Республики Саха (Якутия)" заслуженный строитель Республики Саха (Якутия) из Хангаласского улуса Виктор Ефремов, благодарностью Правительства Республики Саха (Якутия) награжден директор ООО "Интер", Хангаласский улус, Надир Курбанали-оглы Мамедов.