Заводы «Востокцемент», являясь градообразующими предприятиями, на протяжении многих лет поддерживают состояние памятников на подведомственных им территориях, строят их, либо помогают муниципалитетам строительными материалами для реконструкции объектов.

     Ежегодно принято праздновать международный день памятников и исторических мест. Он был учрежден для того, чтобы привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест.

«Якутцемент»

     Памятник выдающемуся ученому-этнографу Гаврилу Васильевичу Ксенофонтову возле Хангаласского улусного краеведческого музея был установлен на средства «Якутцемента» в 2015 году.

«Дробильно-сортировочный завод»

     Памятный монумент на территории бывшего японского кладбища в микрорайоне шахты «Амурская» установлен с участием «Дробильно-сортировочного завода». Монумент появился в 2010 году в память о похороненных в Приморском крае японских военнопленных. Завод помогал в отсыпке территории щебнем, а также в установке памятного камня. Также «Дробильно-сортировочный завод» участвовал в строительстве сквера героям Великой отечественной войны

«Спасскцемент»

     Памятник рабочим цементного завода, павшим в сражениях Великой отечественной войны, построенный силами «Спасскцемента», был открыт в 1975 году. Возле памятника проходят митинги в День Победы, торжественные мероприятия.

«Теплоозерский цементный завод»

     В прошлом году ТЦЗ совместно с администрацией поселка принял участие в реставрации памятника В.И. Ленину, который был установлен в 1975 году. Была привезена мраморная крошка, цемент, проволока для армирования бетонных конструкций. Ухоженный, приведенный в порядок памятник В.И. Ленину стоит на площади в самом центре поселка, радуя своим видом жителей и гостей.