Модернизацию башен орошения первой технологической линии произвёл Спасскцемент. Здесь установили новую систему орошения ― это оборудование, которое делает работу фильтров более эффективной и сокращает выбросы пыли.

«Для того, чтобы работа фильтров достигала оптимальных показателей, отходящие из печи газы должны быть охлаждены с 340 до 150-160 °С. На нашем заводе большая часть отходящих газов поступает в сырьевые мельницы для сушки сырьевой смеси, за счёт этого происходит понижение температуры. Газы, которые не задействованы в производственном цикле, охлаждают в башнях орошения. Новая система позволяет получать стабильный результат и снижать температуру до тех показателей, на которых фильтры работают максимально производительно», ― пояснил заместитель управляющего по производству и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев.

Модернизация башен орошения велась в два этапа. Начальный проходил в период остановки первой технологической линии на плановый ремонт: внутри башен были установлены направляющие пластины. Они равномерно распределяют газ, благодаря чему удаётся добиться максимального охлаждения. На втором этапе была смонтирована система орошения немецкой компании Lechler, ведущего производителя такого оборудования. На каждую из двух башен орошения установлены насосные станции, которые берут воду из системы оборотного водоснабжения завода, трубопроводы подачи сжатого воздуха и воды, а также 12 форсунок для распыления воды под давлением.

Установки объединяет автоматизированная система управления (АСУ ТП). Оборудование расположено рядом с насосной станцией, а управление осуществляется в серверной, которую в конце прошлого года установили в обжиго-сырьевом цехе. Благодаря АСУ ТП система орошения работает автоматически, специалисты завода только задают подходящие параметры, а также при необходимости производят остановку и запуск.    

«Несмотря на то, что все показатели по выбросам пыли у Спасскцемента находились и находятся в пределах нормы, руководство группы компаний «Востокцемент» осознаёт социальную ответственность предприятия и ведёт работу в направлении снижения выбросов к минимальным значениям. Запуск новой системы орошения ― значимый проект для нашего завода, так как модернизация положительно скажется на экологической обстановке в городе и районе», ― рассказал Антон Сысоев.