Масштабный ремонт вращающейся печи №1 закончен накануне на Теплоозёрском цементном заводе. Во время остановки печи были произведены как плановые ремонтные работы, так и частичная модернизация технологической линии.

Специалисты переобустроили фундамент опоры № 6, заменили бандаж на опоре опорной станции № 5, подрекуператорную обечайку и 12 метров корпуса печи.

Также была произведена модернизация цепного теплообменника ― ковровый теплообменник заменили на свободновисящие цепи. Это позволит улучшить теплообмен печи и оптимизировать потребление топлива.

Завершающим этапом ремонта стали футеровочные работы. Их выполнили при помощи футеровочной машины для кольцевой кладки, которая поступила на предприятие в прошлом году.

Футеровка была сделана совместно со специалистами Спасскцемента. Спассчане уже второй раз делятся опытом с футеровщиками Теплоозёрскцемента ― в прошлом году заводчане вместе футеровали печь № 3.

Напомним, укладка огнеупора в кольцо применяется на цементных предприятиях Востокцемента, так как повышает стойкость футеровки и увеличивает время работы печей без остановки на ремонт.