В Дальневосточном федеральном университете состоялось расширенное заседание Координационного совета Дальневосточного регионального учебно-методического центра по образованию в области инженерного дела, технологий и технических наук. В мероприятии приняли участие члены совета, преподаватели профильных кафедр вузов, представители предприятий, объединений работодателей и органов власти. Востокцемент на встрече представил генеральный директор Алексей Сысоев.

В ходе заседания были подняты вопросы совершенствования реализации образовательных программ инженерно-технического профиля в вузах Дальневосточного региона и развития системы дополнительного образования. Также присутствующие обсудили варианты взаимодействия вузов с работодателями для создания наиболее практико-ориентированного высшего образования и формирования у студентов соответствующих компетенций.

«Востокцементу, как работодателю, важно развитие программ дополнительного образования, где наши сотрудники смогут не только повышать квалификацию, но и, при необходимости, менять специализацию. Интересна и работа со студентами. Большой плюс, что с каждым годом увеличивается количество бюджетных мест по направлению инженерных специальностей, а, значит, увеличивается число наших потенциальных сотрудников», ― отметил Алексей Сысоев.

a24ff394-d29f-4411-9dc8-e552aed91fb3.jpg

Генеральный директор Востокцемента также внёс предложение: вузам и предприятиям наладить совместную работу не только со студентами, но и со школьниками. На базе производственных предприятий можно создавать учебные классы для старшеклассников, которые будут ориентированы на подготовку к поступлению именно на те специальности, которые востребованы на каждом конкретном производстве.