Конференция «PetroCem» проводится раз в два года, организатор журнал «Цемент и его применение». Это самое представительное мероприятие для производителей цемента, поставщиков оборудования, сырья, материалов и для всех тех, кто имеет прямое и косвенное отношение к цементной отрасли.          

            От группы компаний «Востокцемент» в конференции приняли участие 14 делегатов – руководители всех трех цементных предприятий холдинга – Спасскцемент, Теплоозерский цементный завод и Якутцемент, а также руководство управляющей компании Востокцемент и ДВ-Цемент. Всего 35 стран и почти 350 компаний-участников в течение двух дней обсуждали вопросы развития мирового рынка цемента, перспективные технологии для улучшения производственных показателей цементных заводов, современные задачи цементной промышленности и другое.

            – Отправились туда мы с несколькими целями: обсудить актуальные вопросы и предложения для успешного развития цементной отрасли в целом, и найти рациональное зерно, для наших предприятий в частности, обменяться опытом с коллегами, встретиться с потенциальными поставщиками и партнерами, - рассказал генеральный директор ООО «Востокцемент» Андрей Пушкарев.

            Много тем было посвящено производству цемента по сухому способу. Весь мир, и Россия не исключение, идет по пути наращивания новых мощностей, вводимых по цементу, именно по сухому способу производства. Востокцемент же в ближайшем будущем будет вводить в эксплуатацию новую печь по мокрому способу производства на предприятии Якутцемент. Этому вопросу участники от Востокцемент посветили много времени – встречались с потенциальными проектировщиками, поставщиками оборудования, подрядчиками по этому проекту, проводили совещания и обсуждения.

            Также в рамках конференции состоялся товарищеский ужин с холдинговой компанией «Сибирский цемент». Коллеги познакомились, обменялись мнениями в области развития цементной отрасли и обсудили вопросы взаимодействия.

            Таким образом, конференция для делегации Востокцемент вышла за рамки привычного формата – помимо заслушанных докладов было много обсуждений и встреч, результаты которых в скором времени можно будет наблюдать на производстве.