Сегодня, 25 января, отмечается День российского студенчества. Этот праздник традиционно ассоциируется с самым беззаботным периодом молодости. Но студентами становятся не только вчерашние школьники, многие получают образование в более зрелом возрасте. Среди сотрудников Востокцемента есть специалисты, которые учатся практически без отрыва от производства. Студенты рассказали, как им удаётся совмещать работу и учёбу.

Заместитель главного энергетика (по эксплуатации оборудования и систем газоснабжения) АО «Спасскцемент» Алексей Кудренко:

65f1bb00.jpg

«Я учусь заочно в Дальневосточном федеральном университете по специальности «Электроснабжение и электротехника», летом уже буду защищать диплом. Высшее образование получаю по целевому договору ― плату за меня вносит завод, а на время сессий мне предоставляется отпуск.

У меня уже есть одно профильное образование, которое получил в Спасском индустриально-экономическом колледже. Учёба в средне-специальном учреждении и вузе сильно отличаются друг от друга. Знания, которые дают в колледже, заточены под производство, в университете больше теории, благодаря которой ты начинаешь лучше понимать свою работу. На сессии ты видишь всё через тетрадку, а когда возвращаешься на завод применяешь знания на практике. А бывает и наоборот, получишь какую-то задачу на работе и начинаешь думать, как это можно использовать в курсовой. Конечно, первое образование и опыт работы сильно помогают в учёбе, но я не могу сказать, что всё получается легко.    

Учёба даёт мне не только знания, она помогла продвинуться по карьерной лестнице. Когда решил получать высшее образование, был электрослесарем, сразу после поступления стал электромонтёром, дальше перешёл на должность энергетика цеха сырьевого отделения, а в прошлом году меня повысили до заместителя главного энергетика». 

Начальник цеха помола цемента АО «Теплоозёрский цементный завод» Наталья Рогаш:

5354814540476433704_y.jpg

«Я перешла на третий курс Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, моя специальность ― химическая технология. Учиться пошла потому что это напрямую связано с моей работой.

На завод я устроилась в двухтысячных, когда получала первое образование. Работала дробильщицей, транспортерщицей горячего клинкера. После получения диплома экономиста мне предложили должность диспетчера. Но оттуда я перешла мастером в цех помола цемента, где и осталась. Видимо, взяли своё гены, в этом цеху задолго до моего рождения работала моя мама.

В цехе помола все особенности изучала на месте, но потом поняла, что этих знаний для работы недостаточно, и решила получить профильное образование. На заводе моё стремление поддержали, предприятие оплачивает учёбу и проезд до Белгорода, и, несмотря на то, что это моё второе высшее образование, мне предоставляют учебный отпуск. 

Главный плюс вуза в том, что там дают структурированные знания, которые ты можешь применить в работе. На каждой сессии стараюсь взять тот максимум, который может дать БГТУ. После второго курса начинаются специализированные предметы, жду этого с нетерпением, ведь будет больше химии и дисциплин, связанных напрямую с производством цемента. Поступление в вуз поспособствовало моему повышению, я стала начальником цеха. 

Учёбу и работу совмещать нелегко, особенно с ненормированным графиком как у меня. Уже сейчас я готовлюсь к сессии, которая будет в сентябре: надо написать курсовую, подготовить контрольные и лабораторные. Но мне нравится учиться, каждый день стараюсь узнавать что-то новое. Кто-то может посмеяться, что я в почти сорок всё ещё студент, но я считаю, что получать образования никогда не поздно».

Машинист цементных мельниц 5 разряда отделения помола цемента АО ПО «Якутцемент» Владимир Сергеев:

2023-01-18 at 22.34.55.jpeg

«Сейчас как раз нахожусь на сессии, учусь на третьем курсе в филиале Новосибирского строительно-монтажного колледжа в городе Искитим. Моя специальность ― монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования.

Пойти учиться мне предложили на заводе, сразу согласился ― и самому интересно, и нужно для работы. Предприятие оплачивает и обучение, и проезд, и проживание.

Уже сейчас полученные знания помогают, я стал лучше понимать устройство и функционирование цементных мельниц. Моя специальность можно назвать профильной, ведь изучаю эксплуатацию практически всего оборудования, когда получу диплом, смогу работать почти в любом подразделении завода. Если захочу, конечно. Пока планирую и дальше работать машинистом цементных мельниц. Но однозначно останусь на Якутцементе, я тут почти десять лет работаю и не хочу ничего менять.

Учиться мне нравится, но совмещать с работой не всегда легко, особенно летом, в высокий строительный сезон. Зимой удаётся уделять больше времени занятиям, хорошо, что сессия проходит именно в этот период». 

Техник-маркшейдер АО «Владивостокский бутощебёночный завод» Тарас Крайнев:

123.jpeg

«Я учусь в Северо-Восточном государственном университете, на втором курсе по специальности «Маркшейдерское дело». По результатам вступительных экзаменов прошёл на бюджетное место, предприятие оплачивает перелёт в Магадан и проживание там во время сессии.

До перехода на ВБЩЗ работал слесарем по ремонту оборудования, оператором БРУ на заводе по производству бетона «Трилитон». В начале 2021 года мне предложили перейти на ВБЩЗ на должность техника-маркшейдера. Перед тем как приступить к новой работе, я прошёл переквалификацию и аттестацию по промышленной безопасности.

Профессия маркшейдера меня увлекла. Ещё во время учёбы в строительном колледже мне нравились инженерная графика и начертательная геометрия. К тому же, технические особенности работы с приборами, проведение измерений и расчётов не менее интересны. Но, чтобы дорасти по карьерной лестнице до главного маркшейдера, необходимо иметь диплом о профильном высшем образовании.

К сожалению, в ДВФУ кафедру горного дела закрыли и ближайшее учебное заведение, куда можно было поступить заочно на бюджет, находится в Магадане. Теперь, перед отъездом на сессию, от коллег и близких слышу песню «Еду в Магадан». 

Сейчас я как раз на сессии. За месяц нужно освоить большой объёмный информации, но особых трудностей с этим не возникает. На втором курсе очень мало специализированных предметов, но я знаю, что при необходимости всегда смогу обратиться за помощью по учебным вопросам к своим коллегам. Ну и конечно, все учебные практики и курсовые работы буду проходить и делать на основе Первореченского месторождения, где ВБЩЗ ведёт добычу».

Машинист экскаватора 6 разряда горно-дробильного цеха АО «Дробильно-сортировочный завод» Алексей Параскун:

ДСЗ_Параскун.jpeg

«Я учусь на пятом курсе Тихоокеанского государственного университета по специальности «Горное дело». У меня уже есть профильное средне-специальное образование ― горный техник-электромеханик. Но есть желание расти до более высоких должностей, поэтому и получаю высшее образование.

Обучение в техникуме и вузе несравнимы, сейчас я получаю более глубокие и основательные знания. До того как перевестись на машиниста экскаватора я работал горным электромехаником и заместителем главного механика. Этот практический опыт очень помогает в учёбе. Мне нравится ездить на сессии, но с 2020 года из-за ковида нас перевели на дистанционное обучение, с которым порой возникали трудности. На днях куратор группы сообщил радостную весть ― следующая сессия будет в очном формате.

Руководство знает, что я получаю высшее образование. Когда будет диплом, начну искать работу по специальности. Думаю, такая найдётся, если не на ДСЗ, то на других предприятиях группы компаний».    

Заместитель начальника цеха по производству асфальтобетона ООО «Тайгер Микс» Егор Малинкин:

242899201.jpg

«Я учусь по программе «Управление бизнесом» во Владивостокском государственном университете. Изначально хотел поступать на строительную специальность, но ближайший вуз, в котором можно получиться такое образование, находится в Хабаровске. И там только очно. Мне же необходим такой формат, чтобы совмещать учёбу с работой.

В итоге нашёл максимально близкую к моей нынешней деятельности специальность. В управлении бизнесом много инструментов, которые можно применить в работе цеха. Предприятие поддержало моё желание получить высшее образование ― обучение оплачивает работодатель.

Наиболее удобной для меня является очно-заочная форма обучения. Первая сессия проходила дистанционно, в дальнейшем занятия будут проходить в вечернее время, что позволит мне не отрываться от работы».

Сотрудники Востокцемента подчёркивают: учиться никогда не поздно. А компания делает всё возможное, чтобы сотрудники росли профессионально. Поддержка оказывается не только работникам, которые уже трудятся на предприятиях группы компаний, но и будущим сотрудникам. Так, уже на протяжении нескольких лет Спасскцемент заключает договоры целевого обучения с абитуриентами и студентами Спасского индустриально-экономического колледжа. Учащимся предоставляются меры социальной поддержки, а также гарантируется трудоустройство на завод после получения диплома.

Студент 2 курса СИЭК Сергей Лысенко:

WhatsApp Image 2023-01-13 at 15.55.15.jpeg

«Я учусь по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». Считаю, что это перспективная профессия.

Весной прошлого года мы с группой побывали на Спасскцементе, завод произвёл на меня хорошее впечатление. Когда нам предложили заключить целевой договор, я согласился ― после получения диплома мне не придётся стоять на бирже труда, я сразу пойду работать. Также сейчас предприятие платит мне стипендию.

Летом, во время каникул, я два месяца работал на Спасскцементе разнорабочим. Мне понравились условия труда и то, как здесь относятся к сотрудникам.

Мне нравится учёба в колледже, преподаватели хорошо и внятно объясняют. Бывает трудно, но я справляюсь. Последнюю сессию сдал хорошо ― все пятёрки, только одна четвёрка по математике.

В конце этого учебного года у нас будет первая производственная практика, по договору я буду проходить её на Спасскцементе».