Очередное заседание правления Союзцемента состоялось в онлайн-режиме. В его работе приняли участие руководители компаний - ведущих производителей цемента – АО «Серебряковцемент», АО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», ООО «СЛК Цемент», АО «ХК Сибцем» и другие. Востокцемент представил генеральный директор Алексей Сысоев.

В ходе заседания присутствующие обсудили необходимость внесения изменений в Стратегию развития промышленности строительных материалов на перспективу до 2030 года. Участниками встречи принято решение подготовить консолидированную позицию цементной отрасли о целесообразности поэтапного перехода от мокрого способа производства цемента к сухому. Для эффективной проработки данного вопроса была создана рабочая группа, от холдинга «Востокцемент» в её состав вошёл заместитель управляющего по производству и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев.

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос работы над рядом проектов в 2022 году. Так, Союзцемент обратит внимание на актуализацию стандартов на цементы и внесение изменений в нормативно-правовые документы, регламентирующие процедуры сертификации и декларирования цементной продукции, на проведение научно-исследовательских работ по оценке экономической эффективности проектных решений при применении жестких и нежестких дорожных одежд и на многое другое.

Напомним, некоммерческая организация «Союз производителей цемента» была зарегистрирована в марте 2002 года. Именно тогда предприятия и организации цементной промышленности решили объединить свои усилия в целях развития и повышения конкурентоспособности отрасли как на внутреннем, так и на международном рынке. Востокцемент вступил в Союзцемент в 2013 году, в 2016 году в состав правления Союзцемента вошёл генеральный директор Востокцемента.