Четверг, 2 декабря, в АО ПО «Якутцемент» ознаменовался по-настоящему знаковым событием – цементники установили новый производственный рекорд: впервые за всю историю предприятия за неполный календарный год завод произвёл 500 000 тонн цемента.

Рекордная тонна была отгружена в торжественной обстановке – около цеха упаковки и отгрузки предприятия собрались сотрудники завода – сплочённая команда профессионалов, благодаря слаженному труду которых и стало возможным установить столь значимый рекорд.

«В самом начале года мы не думали о рекордах, можно сказать, что начали его немного пессимистично, - поделился начальник цеха упаковки и отгрузки АО ПО «Якутцемент» Анатолий Иванов. – А потом - уже с февраля месяца - завод как начал работать на полную мощность, так и до рекордных показателей доработал».

Под одобрительные аплодисменты яркий праздничный полипропиленовый контейнер с юбилейной тонной цемента погрузили в кузов машины. Эта партия цемента направлена на строительство социально важного и одного из самых ожидаемых жителями Якутии объекта – республиканского онкологического центра.

1.jpg

«Якутцемент идёт в ногу со временем, мы держим курс на развитие предприятия и развитие Якутии. Ещё 10-15 лет назад, когда только планировались многие масштабные федеральные и республиканские проекты, мы начали готовиться к расширению производства. Понимали, что нехватка основного стройматериала может негативно сказываться на работе и дорожников, и газовиков, и тем более строителей. Сегодня мы можем обеспечить потребности региона, — отмечает управляющий директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов. — Рекордный результат – это итог работы не только этого года. Наш коллектив, акционеры группы компаний «Востокцемент» вложили огромные усилия и большие средства в модернизацию производства, наши ведущие сотрудники и коллеги из Востокцемента отлаживали работу оборудования, самоотверженным трудом каждого из работников завода добились слаженной работы всех трёх печей и новой мельницы. Мы гордимся сегодняшним рекордом! Гордимся тем, что ежегодно на мохсоголлохском цементе будет возводиться больше социальных и промышленных объектов, жилых домов, дорог и мостов».

В сентябре Якутцемент отметил 50-летний юбилей. За всю историю завод произвёл более 13 миллионов тонн важной для региона продукции. В юбилейном году впервые за полвека цементники выпустили 500 000 тонн цемента за 11 месяцев года.

1-12.jpg

Напомним, в состав группы компаний «Востокцемент» Якутцемент вошёл в октябре 2011 года. С этого времени средства вкладывались не только в сохранение уникального завода - единственного производителя цемента в северном регионе, но и в его модернизацию, освоение новых технологий и расширение ассортимента продукции.

Как отмечает Алиш Мамедов, за это время для предприятия сделано больше, чем за предыдущие 40 лет. А достижение рекордного показателя - 500 000 тонн - стало возможным благодаря строительству и вводу к в эксплуатацию третьей технологической линии в 2018 году. С введением в строй третьей вращающейся печи предприятие увеличило мощность производства и может обеспечить 100 % потребности Якутии в цементе.

Фото - Александра Алексеева