Автопарк Спасскцемента пополнился новым экскаватором Hitachi ZX-470Н-LС-5G 2022 года выпуска. Машина на гусеничном ходу предназначена для работы в Длинногорском карьере известняков. Как пояснили в автотранспортном хозяйстве завода, новая техника была приобретена для замены экскаватора Volvo EC-480DL 2013 года выпуска.

«Новая и старая машины аналогичны по техническим параметрам, но при обновлении парка мы выбрали технику марки Hitachi, так как у нас в карьере уже работают три экскаватора этого производителя, и они зарекомендовали себя с лучшей стороны. Мы учли простоту обслуживания, надёжность эксплуатации и низкий расход топлива. Также техника отличается превосходными характеристиками гидравлической системы. Помимо этого, в новой машине усилены основные рабочие элементы ― ковш, стрела и рукоять. Для удобства машиниста управление осуществляется джойстиками, а для комфортной работы в разных погодных условиях кабина оснащена кондиционером и электрическим подогревателем. Также экскаватор укомплектован дополнительными приборами освещения, что обеспечивает безопасную работу в ночное время», ― рассказал заместитель управляющего по автотранспорту АО «Спасскцемент» Олег Дрыгин.

Объём ковша нового Hitachi равен трём кубическим метрам, а глубина копания составляет порядка шести метров. Машина оборудована обратной лопатой, это позволяет выбирать грунт, который находится ниже уровня площадки, на которой находится экскаватор. Он может брать камень прямо перед собой и постепенно опускаться ниже – на новый уровень в соответствии с выбранным грунтом.

Всего в карьерах Спасскцемента эксплуатируется пять гусеничных экскаваторов, два из них с обратной лопатой, три - с прямой. Машины, оборудованные прямой лопатой, разрабатывают горизонтальные уступы, выбирая грунт, находящийся перед ними.

В автотранспортное хозяйство Спасскцемента входит порядка 100 единиц техники различной классификации, при этом парк ежегодно обновляется и пополняется. Так, только в январе этого года на завод прибыли два новых фронтальных погрузчика ― Volvo L150H и Hitachi ZW 140.