Мир не без добрых людей. История Андрея Молодцова

История семиклассника Андрея Молодцова потрясла всех в прошлом году. Врачи Якутского медцентра поставили ему диагноз «остеосаркома нижней трети правой бедренной кости». В такой трудной ситуации, когда счет шел на минуты, неоценимую помощь оказали не только друзья, родственники, односельчане, но и коллеги, и все те, кто остался неравнодушен к судьбе Андрея. За три дня удалось собрать нужную сумму, которая стала спасением для мальчика. О том, как сейчас поживает Андрей, рассказала его родная тетя Татьяна Симонова. 

 

Татьяна Симонова, заместитель главного бухгалтера завода «Якутцемент»:

- Когда мы узнали о диагнозе, мы были очень растеряны. Не могли сразу  принять решение: или ждать госпитализации в Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева до 9 декабря 2016 года, или поехать в Южную Корею. 

Мы о диагнозе узнали чуть раньше, предлагали место в центре Рогачева, но нужно было ждать до 9 декабря. Но у нас не было времени. Нужно было срочно пройти химиотерапию.

На заводе прошло совещание, на котором было решено отправить на лечение Андрея в южнокорейскую клинику. Благодаря нашему коллективу, управляющему директору Алишу Забидовичу Мамедову, главному бухгалтеру нам удалось собрать нужную на первое время сумму. Наши сотрудники провели огромную работу по организации сбора денежных средств: начальник отдела снабжения Александр Николаевич  Челеков и  начальник отдела сбыта Мария Михайловна Иванова вплотную начали заниматься этой работой не по долгу службы, а с душой и пониманием нашей сложной ситуации. Огромное им за это спасибо!

Если бы не авторитет нашего директора, то мы бы сами не смогли в одиночку собрать такую большую сумму. Также хотелось бы поблагодарить сотрудников информационного портала Ykt.Ru за публикацию. Ведь именно в эти три дня надо было все решить. Также помогли те компании, в которых случалось такое же горе. Люди, знающие и знакомые с такой ситуацией, самолично отправили хорошую сумму.

21 ноября Андрей с родителями улетели в Южную Корею, там его немедленно госпитализировали, провели обследование. Он прошел дооперационную химиотерапию, потом, в феврале этого года, врачи еще раз его обследовали и сказали, что будут делать операцию. В России врачи говорили, что возможна ампутация ноги, а корейские специалисты сказали, что будут ставить протезы. 

После операции он прошел шесть курсов химиотерапии. Были моменты, когда казалось, что уже не хватит денег...  Первый поток помощи происходит именно в первые дни. А потом ведь не пойдешь просить людей помочь еще раз. 

И вновь основная поддержка пошла от нашего холдинга «Востокцемент». Сотрудники «Якутцемента» выходили с обращением к нашим партнерам по бизнесу, помогли подрядчики, которые строят печку, помогали клиенты, приобретающие цемент. Все помогали: жители поселка, работники школы, учителя, родители, провели благотворительные концерты. Помощь была  всесторонней. Мы даже не ожидали такого! Мир не без добрых людей.

Наш директор Алиш Забидович всегда держал ситуацию на контроле, очень быстро реагировал на все моменты. Со стороны нашего окружения была полная поддержка.

В Южной Корее 95% страховки покрывают расходы на медицинское обслуживание. Когда корейцы узнали и поняли, что у нас нет медицинской страховки, начали помогать. Мамочки, которые лежали с Андреем и Оксаной в одной палате, все, что могли взять по собственной страховке на своего ребенка, отдавали Андрею. И даже еду могли дать, потому что знали, что там в больнице не прокормишься — все очень дорого, даже в палате лежать дорого. 

Переводчики очень полюбили Андрея. Он с мамой пробыл в Корее почти год, за это время сильно подружились с ними. Переводчики провожали их в аэропорт, даже сделали альбом, который подарили на память. 

 

 Оксана Молодцова, мама Андрея:

- Дорогие цементники! Все, кто остался неравнодушен! Всем вам и вашим близким здоровья! И пусть твердят, что мир жесток, тем не менее добрых людей очень много, и от этого тепло становится на душе. Особенно нам, родителям детей, нуждающихся в помощи. Оказав нам помощь, вы подарили не просто материальную ценность, а дали радость и надежду. Огромное вам спасибо за сопереживание, поддержку и за шанс на выздоровление.

 

Был такой момент, под конец, когда действительно не было денег. Они понимали, что если сейчас деньги закончатся, то нужно обратно поехать в Якутию. А впереди еще два-три курса, нужно пройти обследование. Вот здесь хочется поблагодарить переводчиков. Они обратились в корейский фонд, корейскую церковь, также сама клиника оказала благотворительную помощь. Это все было чудом! Также люди продолжали публиковать посты об оказании помощи в социальных сетях. Приходили поступления на счет самой клиники. В итоге нам удалось оплатить все лечение Андрея. 

Сейчас он находится под наблюдением врачей. С сентября продолжается восстанавливающий курс после химиотерапии. Каждые три месяца нужно сдавать анализы, нужно проверять состояние организма. Андрей с уверенностью говорит, что не болеет и практически здоров, не падает духом и нам не позволяет унывать. Пока не ходит в школу, все учителя приходят на  дом и занимаются с ним. 

Столько людей помогло! Даже те, кого мы не знаем лично. Всем, кто помогал, большое спасибо! 

 

Обрести свой дом и построить семейный очаг

Каждая семья мечтает приобрести свое жилье. Но не все могут себе этого позволить, особенно семьи, где родители только начали профессиональную деятельность. О том, как исполнилась мечта молодых специалистов о собственном доме, мы расскажем в этом материале. 

 

Андрей Яковлев, главный маркшейдер завода «Якутцемент»:

- Я родом из села Октемцы Хангаласского улуса. По специальности учился в Красноярском крае. Окончив университет в 2009 г., поступил на работу в город Алдан. Проработав там три года, в сентябре 2012 года обратно вернулся в родной улус. 

Можно сказать, что устроился на «Якутцемент» совершенно случайно. Приехав в отпуск на малую родину, подумал, что было бы неплохо устроиться на работу поблизости от родного дома. С этой мыслью пришел на завод. И здесь как раз была нужная  вакансия. Так, меня взяли на работу на «Якутцемент» главным маркшейдером. Один год снимали с женой квартиру в поселке. Потом хозяйка начала поднимать цену за аренду, говорила, что хочет продать квартиру. 

Именно поэтому я написал заявление на предоставление квартиры, через год нам дали 3-комнатную квартиру. Сейчас живем всей семьей (у нас двое дочерей)  в квартире по социальному найму – оплачиваем только квартплату. Есть возможность полностью выкупить квартиру по себестоимости и без процентов. Так, за пять лет можно стать полноправным хозяином квартиры. Это отличный и выгодный вариант для молодой семьи.

Работаю на предприятии уже пятый год. Очень нравится коллектив, работа у меня отличная. В компании очень хороший социальный пакет, много делается для благополучия работников. Например, во время обеда мы с коллегами посещаем бассейн. Это полезно для здоровья. А в свободные дни занимаемся в спортивном зале. 

Предприятие всегда поддерживает своих специалистов и помогает им. Хочется поблагодарить наш коллектив, особенно управлющего директора Алиша Мамедова, за предоставленную возможность жить в комфортных условиях.

 

Коллективный договор «Якутцемента» позволяет тем, у кого востребованные профессии, первоочередно получать жилье. Это сделано для того, чтобы специалисты, особенно молодые,  оставались жить в поселке, и продолжали работать на заводе.

 

Виталий Левицкий, механик производства: 

- Я устроился токарем в ремонтно-механический цех завода «Якутцемент» в 2005 году, проработал десять лет. Меня привел на завод отец, родной дядя здесь работает, его все хорошо знают. Когда пришел в цех, там работали специалисты старой закалки. Набрался с ними опыта, за что благодарен своим наставникам.  Потом, можно сказать, «поднялся» до специалиста. Руководство предприятия отправило меня на обучение в Новосибирск и Якутск. После окончания учебы, с 2014 года,  стал работать механиком на первом производстве.

Квартиру от завода получил в 2013 году. До этого я жил с родителями, а потом у нас с женой родился ребенок. Поэтому надо было расширяться и съезжать из родительского дома. Тогда я написал заявление о предоставлении жилья. Конечно, дали не сразу, ведь жилищный вопрос - сложный. Тут сразу невозможно все решить. Но после небольшого ожидания нам дали двухкомнатную квартиру. Сейчас живем там всей семьей - нас трое. Пока полностью не выкупил квартиру, осталось совсем чуть-чуть. Мне пришлось продлить срок. И руководство пошло мне навстречу и продлило рассрочку.  

Мне нравится атмосфера, которая кипит-бурлит в коллективе: все поддерживают друг друга. Такая политика на нашем предприятии. 

 

Коллектив завода «Якутцемент»:

До 30 лет — 256 человек,
от 31 до 40 лет — 197 человек, 
от 41 до 50 лет — 186 человек
от 51 до 60 лет— 185 человек
свыше 60 лет — 54 человека.

Всего на заводе работают 878 человек. Когда начинается строительный сезон, на «Якутцементе»  работают 950-960 человек. 

 

Большой семье - большой дом

В преддверии Нового года большая дружная семья Гладких из поселка Мохсоголлох справили новоселье. Еще весной глава республики Егор Борисов посетил их старый дом и пообещал посодействовать им в решении жилищного вопроса. Теперь семья с 11 детьми живет в уютном восьмикомнатном жилом доме общей площадью 190 квадратных метров. Когда мы пришли в гости к многодетной семье, нас ждала дома Галина Сергеевна с детьми. А отец семейства Андрей Александрович как раз приехал из города, где забирал мебель из салона в Якутске, которую им подарили в честь новоселья. Старшие дочка и сын - студенты - находились в Жатае, где учатся в колледже. 

 

Галина Гладких, мать-героиня: 

- В апреле 2017 года глава республики Егор Борисов собрал всех: представителей улусной администрации, Мохсоголлоха, отдела социальной защиты и управляющего директора «Якутцемента» Алиша Мамедова. Для нас это было неожиданно, мы таких гостей даже не ждали. А тут нам звонят и говорят: «К вам в гости едет Егор Афанасьевич». Быстренько начали готовиться к их приезду, стол накрыли и начали ждать. 

Когда они приехали, начали расспрашивать, как нам живется. А мы жили в частном доме 1980-х гг. постройки. Егор Афанасьевич спросил, не хотим ли мы новый дом, более просторный. Ответили, что хотим, как раз стоим в очереди по программе «10 и более детей». Тогда глава республики  удивленно спросил, а сейчас почему не хотим обновить жилье, и предложил  Алишу Забидовичу взяться за это дело. 

«Якутцемент» стал подрядчиком стройки. Была выделена единовременная социальная выплата на строительство жилого помещения в размере 2,8 млн рублей. Администрация Хангаласского улуса и поселка Мохсоголлох выделили из местного бюджета на поддержку семьи 500 тысяч рублей. Также республиканская награда «Мать-героиня» и единовременное денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей стало большим подспорьем в строительстве дома. 

По началу строительство шло медленно, а потом все так быстро пошло. Здесь яблоку некуда было упасть — большое количество людей принимало участие в стройке. В шутку говорили, что строительство дома похоже на муравейник. Мы даже не представляли, что так быстро обретем свой дом. 

Сам супруг сделал примерный план дома, который уже откорректировали генеральные подрядчики. Строительный цех «Якутцемента» делали все двери и другие предметы дома, привозили и уже монтировали здесь. 

Мы все очень довольны. У детей появилась игровая комната, не нужно теперь жить в стесненных условиях. А самое главное, здесь очень тепло. 

Нам очень повезло с коллективом «Якутцемента», в котором работает мой супруг (Андрей Гладких работает ассенизатором). Если бы Андрей там не работал, мы бы не получали такой сильной поддержки. Ведь и раньше нам помогал коллектив. Например, в прошлом году мы ездили всей семьей на летние каникулы в Краснодарский край. Покупали авиабилеты только на меня, на остальных оплатил цементный завод. Покупались в Азовском море, отдохнули и набрались сил. Путешествовать большой семьей не сложно. Дети ухаживают друг за другом, помогают нам. Теперь мечтаем также съездить в будущем году. Знаем, что работая на «Якутцементе», муж сможет исполнить наши мечты!