Лето ― жаркая пора. Время, когда заводы включаются на полную производственную мощность, а все технологическое оборудование должно работать как часы ― точно и безостановочно. Такую беспрерывную работу обеспечивают специалисты ремонтно-механического цеха, они внимательно следят, чтобы все механизмы работали исправно, а в случае поломки они быстро приводят его в порядок. Все наши герои трудятся на предприятиях Востокцемента по всему Дальнему Востоку, все вместе выполняют одно большое и важное дело.

Если не будет нас, то завод может попросту остановиться

Слесарь-ремонтник АО «Спасскцемент» Вячеслав Русаков трудится на предприятии почти двадцать лет, и очень ценится на предприятии как специалист. На его счету грамоты от Думы города и района, благодарность за труд от губернатора Приморского края.

1.jpg

Как рассказывает сам Вячеслав Александрович, в его обязанности входит «ремонтировать на заводе все, что движется». Сюда входит механическое заводское оборудование ― начиная от транспортера и заканчивая цементными мельницами. Главная задача специалиста и его коллег ― подготовить завод к бесперебойной работе на весь летний период, когда производству нельзя останавливаться. Поэтому осенью для мастера наступает самая горячая пора, нужно отремонтировать всю технику и проверить ее готовность к лету. А в случае, если все же наступил аварийный случай, то Вячеслав Русаков вместе с коллегами сразу выходит для выполнения ремонтных работ.

― Я уже почти двадцать лет в профессии и нахожу ее очень нужной. Если не будет нас, то завод может попросту остановиться. Мы поддерживаем работоспособность технологического оборудования и от нас зависит весь производственный цикл. А такая высокая ответственность всегда мотивирует, ― уверен Вячеслав Русаков.

Олег Хмеликин, работающий слесарем-ремонтником в АО «Теплоозерский цементный завод» и отдавший родному предприятию порядка 15 лет, не только опытный специалист, но и наставник для молодежи. Когда на заводе устраиваются молодые ребята, Олег Александрович вместе со своими коллегами готов оказать новым сотрудникам всю необходимую помощь и передать накопленные знания.

2.jpg

― Во многом моя работа нравится мне из-за крепкого и сплоченного коллектива. Мы занимаемся обслуживанием заводского оборудования, ремонтом печей, мельниц, редукторов. И могу сказать, что благодаря своему опыту и коллегам для меня нет сложных рабочих задач. Мы все делаем четко, быстро и слаженно. И готовы учить этому молодежь, ― отмечает Олег Хмеликин.

Работа как искусство

Находится место в этой профессии и для творчества. Токарь Виктор Саплин занимается обработкой металла и изготовлением деталей для печей и техники в АО ПО «Якутцемент» на протяжении семи лет. Свою работу он описывает очень просто ― сделать все необходимое, чтобы техника «ходила» и не останавливалась.

3.jpg

По его словам, специалист должен учитывать размеры деталей, необходимых инструментов, готовить материал, а после проводить измерения, чтобы убедиться в том, что деталь соответствует установленным размерам. Токарь умеет выполнять все виды работ ― нарезку различной, обработку разных сплавов и заточку сложных режущих инструментов.

― Мне очень интересно в своей профессии ― каждый раз наблюдаешь, как ведет себя металл во время работы. Токарь изготавливает детали и изделия по определенным чертежам с учетом технологий, особенности материала и технических возможностей станка. Иногда даже чувствую себя как ювелир, который обрабатывает алмазы. Каждый раз тебе необходимо придать металлу нужную форму, чтобы изготовить ту или иную деталь. Я постоянно развиваюсь как специалист и стремлюсь расширять свои знания и навыки, ― рассказывает Виктор Саплин.

Опыт и молодость

Работают на предприятиях группы компаний «Востокцемент» и молодые специалисты. Кирилл Яроцкий трудится в АО «Владивостокский бутощебеночный завод» слесарем дежурным и по ремонту оборудования в ремонтном цехе всего третий месяц. До этого Кирилл окончил Приморский политехнический колледж по специальности автомеханик и, как признается сам сотрудник, профессии во многом похожи по функционалу, но есть и кардинальные различия. Чтобы молодой специалист быстрее вник в курс нового дела и набрался необходимого опыта, за ним закрепили мудрого наставника ― механика Артема Терещенко, отработавшего на предприятии шесть лет. С помощью опытного коллеги Кирилл получает новые для себя навыки.

4.jpg

― В мои обязанности входит ремонт моторов-редукторов, дробилок, грохотов, замена подшипников в барабанах. По большей части мы обслуживаем технику, но иногда возникает необходимость произвести более серьезный ремонт оборудования. Мне очень интересна новая работа, я люблю что-то делать руками и видеть результат своего труда. Ведь для нашего дела крайне важно, чтобы техника работала без вынужденных простоев, ― добавляет молодой специалист.

Важность хорошего коллектива подчеркивает Максим Округин, третий год работающий механиком в ремонтно-механическом цехе в АО «Дробильно-сортировочный завод». Для специалиста крайне важны поддержка и взаимовыручка коллег. Благодаря сплоченному коллективу, любая работа буквально «спорится в руках». Тем более, что руководство поддерживает полезные рабочие инициативы.

5.jpg

― Меня всегда привлекала техника, с детства было интересно, по какому принципу работают те или иные механизмы. Можно сказать, что в своей нынешней профессии я реализовываю детские мечты ― делаю так, чтобы оборудование безостановочно работало. Особенно радует, что на заводе у меня есть все возможности для развития. Здесь я многому учусь и могу вносить различные рационализаторские предложения по улучшению работы, ― добавляет Максим Округин.

Кто если не я?

Мастер ремонтно-механического цеха завода по производству бетона «Трилито» (АО «Бетоныч») Сергей Бабичев трудится на предприятии уже пятнадцать лет. Работа специалисту очень нравится, он чувствует ее значимость для большого и важного производства.

6.jpg

Сергей занимается техническим обслуживанием и ремонтом бетонно-растворных услов. Если вдруг техника выходит из строя, то мастер совместно с коллегами выходит на место поломки и производит дефектовку оборудования. Если в наличии не оказывается необходимых запчастей, то специалисты ставят временные сварочные латки. Затем наступает фаза полноценного ремонта: для этого завод останавливают на ночь, и ремонтная бригада приступает в работе.

― Иногда, когда я задумываюсь о своей работе, то задаю себе простой вопрос: а кто если не я? Ремонты должны выполнять квалифицированные специалисты, любящие свою работу. Ведь без нас производство просто остановится и не будет работать. А этого никак нельзя допустить, поэтому мы должны ремонтировать быстро и качественно, ― уверен Сергей Бабичев.

Пожелаем этим незаменимым для производства людям плодотворной работы, поменьше авральных смен и возможности всегда профессионально развиваться в любимом деле.