Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён начальник сырьевого цеха Теплоозёрского цементного завода Алексей Садовский. Высокая награда вручена за достигнутые трудовые заслуги и многолетнюю добросовестную работу на предприятии.

Указ о награждении подписан президентом России Владимиром Путиным в марте, а государственную награду Алексею Садовскому вручил вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Дмитрий Братыненко в ходе торжественного приёма в сентябре.

В соответствии с положением «О медали ордена «За заслуги перед Отечеством» столь значимая государственная награда присуждается за осуществление конкретных и полезных для страны дел в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, в других областях трудовой деятельности.

6afd0dd6-2ce1-4a6e-a96c-a73ca3992882.jpg

Сам Алексей Садовский на вопрос о вручении медали ордена «За заслуги перед Отечеством» скромно отмечает: «Я просто работал на заводе». Ведь вся его трудовая деятельность связана с Теплоозёрскцементом ― сразу после окончания училища, в 1989 году, он устроился на завод слесарем-ремонтником в цех обжига. Через год его призвали в армию, но после службы Алексей Владимирович вернулся на предприятие.

«В одном цеху я отработал 29 лет, девять из них - слесарем, но надо было расти и развиваться, и в 2000 году сменил сферу деятельности ― стал машинистом вращающихся печей. Выбрал эту специальность, потому что было интересно таким агрегатом управлять ― размер печи 127 метров, а температура в ней достигает 2 000 °С. К тому же это ведущая профессия на заводе: именно от твоей работы завит качество выпускаемого клинкера и цемента. Это довольно сложная работа, надо разбираться в химическом процессе и всё контролировать, поясняет Алексей Садовский. ― Вращающаяся печь условно разделена на зоны, в каждой из которых идёт свой химический процесс, по приборам смотришь, какие выделяются газы и их температуру, и по этим данным определяешь, что нужно делать, возможно, необходимо добавить или уменьшить температуру. Но ориентировался я не только на цифры с датчиков, но и на себя самого ― когда смотришь в печь, ты понимаешь, что там происходит. К тому же особое внимание у нас уделяется контролю качества каждые два часа лаборатория берёт клинкер на анализ. А машинист вращающихся печей собирает всю поступающую к нему информацию воедино и анализирует».

Параллельно с работой на Теплоозёрском цементном заводе Алексей Садовский продолжал обучение ― сначала окончил техникум, а затем получил высшее образование. Ведь для этого на предприятии есть все условия – сотрудникам предоставляется возможность приобрести новую специальность или повысить квалификацию без отрыва от производства.

В мае 2020 года Алексей Владимирович снова сменил профессию ― стал начальником сырьевого цеха. По словам цементника, из цеха обжига он уходил с чувством лёгкой ностальгии, но без сожаления ― ведь он оставил возможность постигать такую интересную профессию как машинист вращающихся печей молодёжи, а сам продолжил работать на благо родного завода на новом месте.

К слову, для молодых специалистов на Теплоозёрскцементе, как и на всех предприятиях цементного холдинга, созданы необходимые условия для адаптации к производственной деятельности, развития потенциала и дальнейшего карьерного роста. Главное — это стремление развиваться в выбранной специальности и приобретать трудовой опыт, которым щедро делятся опытные сотрудники. Для повышения профессионального уровня начинающих производственников на заводе развита система наставничества.

Конечно, и Алексей Садовский передаёт азы профессии молодым, за это направление деятельности он награждён Востокцементом дипломом «Лучший наставник молодёжи» ― всего за время своей работы на предприятии заводчанин обучил семерых человек.

«Новичков, пришедшим на завод, я знакомил со спецификой работы, помогал им готовиться к экзаменам, которые сдают все машинисты вращающихся печей. Конечно, всё написано в учебной литературе, но работа это непростая, а накопленный годами опыт помогает объяснять так, чтобы человек быстрее влился в производственный процесс, ―     рассказал Алексей Садовский. ― Обучение до экзамена длится три месяца, за это время ты обычно даёшь азы профессии. Но нюансов в работе много, поэтому наставничество продолжается не меньше года ― новичка обычно оставляли в моей смене, и я продолжал рассказывать ему всю специфику. Также и я, когда только пришёл в профессию, набирался опыта, спрашивал совета у других, более опытных, благо, в смене и бригаде мне везло на хороших людей, которые всегда помогали».

Добросовестная работа и трудовые заслуги Алексея Владимировича неоднократно были отмечены на заводе и в холдинге «Востокцемент», а также на региональном и ведомственных уровнях. В 2008 году его имя было занесено на доску почёта «Ими гордится завод». В 2009 году за трудовые успехи цементник был отмечен благодарностью губернатора Еврейской автономной области, а в 2011 году награждён почётной грамотой Министерства регионального развития Российской Федерации. В 2013 году за высокие достижения в производстве Алексей Садовский был награждён почётной грамотой Востокцемента, в 2014 году в конкурсе среди сотрудников заводов холдинга признан «Лучшим работником года» в номинации «Лучший по профессии» и снова награждён почётной грамотой Востокцемента.

Алексей Владимирович один из представителей династии цементников Садовских: с Теплоозёрским цементным заводом каждый в своё время связали свои жизни его дед, отец, мать, дядя, сестра и невестка.

«Мой дед ― Алексей Садовский ― из семьи репрессированных, сосланной в прииск Юбилейный Амурской области, там дед познакомился с моей бабушкой, и в 1951 году они переехали в Телоозёрск. Тогда дед начал работать на заводе помощником машиниста паровоза пятого разряда, а закончил он свою трудовую деятельность в 1974 году мастером паровозного депо, ― рассказал Алексей Садовский. Мать ― Валентина Садовская ― работала с 1975 по 2011 год кладовщиком-табельщиком цеха обжига. Отец ― Владимир Садовский ― пришёл на завод сразу после армии в 1970 году и работает по сей день в автотранспортном цехе водителем карьерных машин. Родная сестра работает фельдшером, а невестка ― лаборантом в лаборатории. Мой дядя ― Михаил Садовский ― был главным инженером завода, на котором начинал свою трудовую деятельность в 1964 году учеником строгальщика».   

Алексей Владимирович вспоминает: уже в детстве он знал, что, как и родители будет работать на Теплоозёрском цементном заводе.   

«Завод я помню с детства, впервые здесь побывал, наверное, ещё в детском саду ― я ходил с родителями на праздничные демонстрации 1 мая и 7 ноября, а шествия раньше всегда начинались с завода. Мама и папа иногда брали меня на работу, я даже ездил с отцом в командировки, когда он был водителем автобуса. Завод всегда казался мне чем-то большим ― достоянием нашего посёлка, и когда я шёл в училище, уже знал, где буду работать после, также не было сомнений, куда возвращаться после армии. Конечно, в 90-е, когда производство погибало, были мысли уволиться, но, к счастью, это время прошло, а я остался на заводе, прирос, так и буду здесь, ― поделился Алексей Садовский. ― И, если бы была возможность вернуться назад, возможно, я что-то бы изменил в своей жизни, но также бы работал на Теплоозёрскцементе».

Главный капитал холдинга «Востокцемент» — это люди, пятитысячный коллектив профессионалов для которых нет непосильных задач. А такие сотрудники как Алексей Садовский – ответственные, искренне любящие своё дело, стремящиеся к личностному и профессиональному росту, умеющие работать в команде и всегда готовые прийти на помощь – являются основой любого предприятия. Именно эти качества коллеги отмечают и ценят в Алексее Владимировиче.

Сам цементник признаётся, что секрета никакого нет - он просто любит свою работу и благодарен заводу за возможность профессионального развития и карьерного роста. Ведь проявить себя может каждый, кто работает на предприятии. Главное, быть по-настоящему увлечённым выбранным делом, а разного рода награды – это просто одна из приятных составляющих любви к своей профессии.