Предприятия Востокцемента увеличивают автопарк. Новая техника появилась на Дробильно-сортировочном заводе, Сахалинцементе и в тресте «Дальтрансстрой».

Универсальное маневровое средство ― колёсно-рельсовый тягач КРТ-1В ― теперь подтягивает и перемещает вагоны на выгрузку вместо локомотива в тресте. Локотрактор двигается по рельсам, отличается повышенной подвижностью и маневренностью, может передвигать до 10 вагонов с грузом и применяться в любое время года.

photo_5359423448406936600_y.jpg

Ранее Дальтрансстрой для перестановки вагонов привлекал локомотив, принадлежащий РЖД. Но его предоставляли не всегда своевременно, поэтому порой возникали задержки и простои.

Перед Дальтрансстроем на строительный сезон 2023 года стоит задача ― гарантировано и с запасом переваливать по 30 000 тонн цемента в месяц. Локотрактор является одним из инструментов для её выполнения.

С приобретением новой техники увеличился и штат треста: для работы на локотракторе приняли четырёх сотрудников ― водителей и составителей. Прежде, чем приступить к работе на колёсно-тракторном тягаче, они прошли двухмесячный курс обучения.

Кроме основного направления локотрактор можно использовать и в общехозяйственной деятельности, например, для санитарной очистки или уборки последствий снегопадов.

Сахалинцемент приобрёл технику из Поднебесной. Это погрузчик SEM 636 D и самосвал FAW 3310. Ранее для бункеровки гипса и клинкера предприятие привлекало технику подрядчиков, теперь эту работу выполняют собственные машины. Кроме того, погрузчик и самосвал применяются для подачи материалов в мельницу.

photo_5350586892497832440_y.jpg

Первый экскаватор китайского производства пополнил парк горной техники группы компаний: SANY SY375H вышел на работу в карьер Дробильно-сортировочного завода.

Экскаватор отличается высокой производительностью, комфортабельностью, удобством обслуживания и пригоден для эксплуатации в самых сложных условиях. SANY стал шестым экскаватором, который работает в карьере завода.

Кроме того, в ближайшее время на работу в ДСЗ выйдет ещё одна единица китайской техники бортовой грузовик HOWO с манипулятором грузоподъёмностью 12 тонн.