Также лаборатория отвечает за качество питьевой воды в посёлке Мохсоголлох, что напрямую связано со здоровьем населения. У отдела огромные полномочия, в том числе строгий контроль соблюдений требований стандартов, технических условий и действующей нормативно-технической документации. Ведь качество продукции – это гарантия потребительского спроса, а значит, успешности всего предприятия. Для подтверждения высокой точности анализов и испытаний и соответствия уровня компетентности требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 лаборатория регулярно принимает участие в межлабораторных сравнительных испытаниях, которые проводит институт ООО «НТЦ» СибНИИцемент».

С лета 2016 года «Якутцемент» начал подготовку к работе согласно требованиям ИСО, принцип которых – «один стандарт, одно испытание, признаваемое повсюду». Для перехода на новые для завода стандарты по цементу ГОСТ 31108 и ГОСТ 30744 лаборатория завода оснащена новым оборудованием фирмы МАТЕСТ и материалами, необходимыми для проведения испытаний по этим ГОСТ.

«Новое оборудование исключит влияние человеческого фактора, данные «на глазок» некоторых параметров, что уже не в полной мере соответствует современным требованиям качества выпускаемого цемента, – отмечает начальник лаборатории «Якутцемента» Заковряшина Нина Васильевна. – В июне 2016 года мы прошли обучение в Красноярске по переходу выпуска цементов по классам прочности, получили сертификаты и смогли уже без отрыва от производства провести обучение остальных сотрудников отдела технического контроля».

           В настоящее время лаборатория занимается сбором и анализом определения стабильности показателей, нормируемых ГОСТ 31108 и выбором оптимального ассортимента выпускаемой продукции при переходе на новый стандарт.