В работе конференции приняли участие представители около 50 дальневосточных компаний, таких как «Сибур» «Сбербанк», «Прогресс», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, «Восточная верфь», «Сахатранс», «Доброфлот», «Владстройкомплекс», «Востокцемент» и др., руководители и представители федеральных и региональных органов власти (Минтруд, Минобр, Минстрой, ФМС, Роструд), руководители субъектов и муниципалитетов ДФО.

            «Во-первых, на конференции бизнесу дали возможность высказаться. Компании-участники рассказали Минэкономразвития о своих проблемах в работе с персоналом. Во-вторых, было полезно пообщаться с коллегами, встретиться с директорами по персоналу крупнейших дальневосточных производственных компаний, уточнить ситуацию на рынке, поделиться опытом. Интересно было послушать администрации всех регионов ДФО, которые рассказали о специфике своего региона с точки зрения кадрового ресурса. И в третьих, были подняты актуальные для всех работодателей вопросы» - комментирует участие в конференции Надежда Клименкова.

            Наиболее интересные вопросы, которые обсуждались на конференции: государственная и региональная поддержка трудовой мобильности, поиск и привлечение квалицированного персонала, строительство жилья для сотрудников предприятий.

            При обсуждении механизмов государственной и региональной поддержки трудовой мобильности было отмечено, что на сегодняшний день 15 регионов России планируются к участию в программе повышения трудовой мобильности, из которых 6 расположены в Дальневосточном федеральном округе. Минтрудом России и Рострудом разработаны ряд мероприятий прикладного характера по трудоустройству граждан РФ, среди которых создание единого государственного информационного портала «Работа в России». Портал представляет собой общероссийскую базу вакансий, которую в режиме реального времени актуализируют региональные службы и центры занятости, включает нормативно-правовые документы, информацию о регионе и инвестиционных проектах, аналитическую и статистическую информацию. В базе присутствуют вакансии для социально-незащищенных групп граждан, а также людей с ограниченными возможностями.

            «Данный портал считаем очень полезным, будем обязательно регистрироваться, работать, искать кадры» - комментирует нововведение Надежда Клименкова.

            По итогам конференции участникам был представлен и одобрен проект резолюции. В документ вошли конкретные предложения и мероприятия по обеспечению работников жильем, необходимость популяризации рабочих и инженерно-технических профессий, развитие и информационная поддержка трудовой мобильности граждан, создание нового социального стандарта для переселенцев на Дальний Восток, формирование новой системы центров занятости и превращение их в центры деловой активности населения.

            «Самая важная задача для нашей компании в этой конференции была построить диалог с властью – только совместными усилиями получится решать злободневные кадровые вопросы. Считаю, что диалог удался, мы смогли высказаться, получить ответы на актуальные вопросы и, что важно, наш диалог будет продолжаться – мы уже прорабатываем с администраций Приморского края совместные вопросы в области кадровой политики – подводит итог Надежда Клименкова.

             Фотографии с ресурса http://regionconference.ru/