Презентация книги «Ленинград. Блокада в судьбах» состоялась во Владивостоке в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Память защитников и жителей блокадного Ленинграда почтили возложением венков и цветов к мемориалу «Боевая слава Тихоокеанского флота», в одной из ниш которого хранится капсула, наполненная водой и землёй, привезённых с мест боёв за осаждённый город.

В ходе памятного митинга первый экземпляр книги «Ленинград. Блокада в судьбах» губернатор Приморского края Олег Кожемяко вручил председателю Владивостокской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Наталии Катченковой ― именно ей принадлежит инициатива создания сборника воспоминаний очевидцев событий тех страшных дней.

1.jpg

На страницах издания представлены истории 60 человек, которые пережили блокаду, а позже стали жителями Владивостока и Приморья.

«Мне было семь лет, когда на нас напали фашисты, ― вспоминает Розуля Михеевна. ― Мы тогда жили в коммуналке, из 18 обитателей квартиры блокаду пережили только шесть – я, мои брат и сестра, наша мама и по одному человеку из двух других семей. Отец ушел санитаром на войну в августе 1941 года и в октябре 1942-го погиб. В 1941 году мы бегали в бомбоубежище, но потом кто-то из взрослых сказал, что в Ленинграде погиб единственный слон. Почему-то с этих пор мы больше не прятались. Всё время были дома, лежали на кровати. Света не было. Иногда лампочка моргнет, и мы кричим: «Моргалочка, моргни!». Она моргнет, и нам радостно. В одной комнате поставили буржуйку, отапливали дровами, которые заготавливали заранее. На улицу вышли только весной 1942-го, когда потеплело. И первое, что я увидела, – мертвую женщину, лежащую у входа в дом. Она лежала долго, дня два или три, потом её увезли. Нас эвакуировали в июне 1942 года».

Большую работу по сбору этих свидетельств провели сотрудники Владивостокской централизованной библиотечной системы при поддержке Думы города Владивостока. Финансовую помощь в издании книги оказал Востокцемент.  

ec3c01c3-e20c-46c2-b55b-e11cbf444f5e.jpg

«Какой ценой удалось прорвать блокаду, знают только защитники и жители Ленинграда. Страдая от голода и холода, они самоотверженно трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения, вместе со всей страной доблестно приближали победу в Великой Отечественной войне. Наш долг ― передать будущим поколениям память о подвиге и силе духа защитников северной столицы. Особая благодарность ― депутату Думы Владивостока Роману Санклеру, руководителю группы компаний «Востокцемент» Алексею Сысоеву, главному редактору издательства «Рубеж» Александру Колесову. Их конструктивная помощь в реализации данного проекта, нацеленного на сбережение памяти о героизме, мужестве и отваге российского народа, стала достойным примером патриотизма, высокой гражданской и социальной ответственности», ― отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Востокцемент на постоянной основе оказывают помощь и содействие в реализации социальных проектов в самых разных сферах ― это культура, здравоохранение, спорт, образование. Особое внимание компания уделяет поддержке ветеранов. Так, за последнее время Востокцемент принял участие в двух крупных проектах ― благоустройстве зоны отдыха на территории госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны и капитальном ремонте помещения Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского района города Владивостока.   

«27 января День снятие блокады Ленинграда особенная дата в истории нашей страны. Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают во всей России. Они показали всему миру мощь и силу нашей Родины, отметил генеральный директор Востокцемента Алексей Сысоев. ― Сколько бы лет ни прошло молодёжь должна знать, помнить и чтить память героев, отдавших жизни за наше спокойное будущее. Уверен, что такие издания, как «Ленинград. Блокада в судьбах», на страницах которых собраны свидетельства очевидцев, и помогают сохранять в памяти подвиги наших соотечественников, ценой собственных жизней защищавших страну в годы Великой Отечественной войны».   

Фото пресс-служба Думы города Владивостока