АО ПО «Якутцемент» подвёл итоги навигационного периода 2021 года. Благодаря тёплой осени в этом году он продлился 153 дня – с 28 мая по 27 октября.

За это время завод отгрузил на речной транспорт более 218 тысяч тонн продукции. Цемент, щебень и клинкер доставлялись на причалы Якутска, Ленска, Олёкминска, Пеледуя, Нюрбы и других населённых пунктов.

Предприятием отгружено порядка 40 тысяч тонн цемента, более 60 тысяч тонн клинкера, порядка 85 тысяч тонн щебня и отсева дробления.

Как сообщили в ПО АО «Якутцемент», продукция завода по речной артерии была доставлена потребителям из крупных городов республики и самых дальних улусов. Мохсоголлохский цемент применяется на самых разных стройках – от федеральных социально важных проектов до объектов индивидуального строительства. Так, цемент поставлялся в адрес подрядных организаций на стройплощадку газопровода «Сила Сибири», на нужды алмазодобывающей отрасли и другие объекты.

Во время навигации традиционно завод пополнил запасы сырья, необходимого для основного производства.

В зимний период предприятию предстоит провести подготовку к новому навигационному сезону – будут произведены текущие ремонтные работы на причалах, подготовлено крановое хозяйство из четырех портальных кранов.