II Международный форум по сохранению тигра прошёл вчера, 5 сентября, во Владивостоке. Площадку мероприятия в Дальневосточном федеральном университете посетили более двух тысяч участников из 45 государств. Востокцемент стал официальным партнёром самого знакового экологического события.

Форум проходит раз в 12 лет – в год Тигра по Восточному календарю. Первый состоялся в Санкт-Петербурге в 2010-м, второй – во Владивостоке в рамках Восточного экономического форума.

Главные участники – страны, где полосатый хищник живёт в естественных условиях. Это Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия, Индонезия, Китай, Малайзия, Союз Мьянма, Непал, Росси, Таиланд, КНДР, Камбоджа и другие.

Спикерами Тигриного форума стали представители научного сообщества, международных природоохранных организаций, бизнеса и власти, среди которых: министр юстиции России Константин Чуйченко, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, заместитель министра сельского и лесного хозяйства Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонгхпхат Вонгмани, чрезвычайный и полномочный посол КНДР в России Син Хон Чхол, член-секретарь Национального управления по охране тигров Республики Индия Сатиа Пракаш Ядав.

KON_7936.JPG

За 12 лет количество полосатых хищников в мире выросло на 40 процентов. Успехов достигли Индия, Непал, Бутан, Китай. Повод для гордости есть и у России. В 2010-х годах в дальневосточной тайге обитало до 400 взрослых амурских тигров. Сейчас вместе с котятами их уже около 750. И 600 из них живут в Приморье.

По оценкам экспертов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона обитает порядка пяти тысяч тигров. Большая часть из них – в Индии. Ежегодно их численность прирастает на шесть процентов. Как отметил Сатиа Пракаш Ядав достичь этого удалось в том числе и благодаря сохранению чистой воды. В стране устранили 350 источников загрязнения. Выросла популяция полосатой кошки в Мьянме и Непале. Представители Таиланда, Вьетнама и Бангладеша отметили, что несмотря на все усилия количество хищников снижается.

Лаос больше не является страной, где тигр обитает в естественной среде. Властями этого государства разработаны программы по реинтродукции, то есть переселению и воспроизводству зверей. Лаос планирует восстановление с помощью тигров, живущих в неволе. Ещё одна страна, где будет восстанавливаться популяция, — это Казахстан. Здесь обитали туранские тигры, которые вымерли к 1948 году. Наиболее близкими генетически к этому виду полосатых хищников является амурский подвид тигра. Поэтому реинтродукция будет производиться совместно с Россией.

Страны-участницы форума наметили шаги дальнейшей работы по сохранению редких кошек, как «главного героя» мероприятия, так и других, например, дальневосточного леопарда.

В своём выступлении на пленарной сессии Тигриного форума Константин Чуйченко также отметил вклад бизнес-сообщества, которое поддерживает такие события. Все официальные партнёры форума представили свои компании.

KON_7521.JPG

Востокцмент подготовил яркий стенд, где в течение всего ВЭФа, до 8 сентября, можно узнать о группе компаний, заводах, производстве, продукции и экологических инициативах. А сотрудники Востокцемента принимают участие в работе сессий как Тигриного, так и Восточного экономического форумов.   

Vladimir Pushkarev.JPG

«Для Востокцемента тигр имеет особое значение, полосатый хищник изображён на логотипе компании. Конечно, мы не могли не поддержать форум по сохранению тигра. Значение таких событий трудно переоценить. Для защиты тигра объединяются руководители государств, учёные, экологи, лучшие международные эксперты. Разрабатываются программы, которые дают результаты. Популяция амурского тигра, стоявшего на грани исчезновения, сегодня стабилизировалась, — отметил первый заместитель генерального директора Востокцемента Владимир Пушкарёв. — В последние годы в экологическом направлении нашего региона при поддержке федерального центра сделаны серьезные шаги. Один из них – это перевод энергетических мощностей на газ. Востокцемент присоединился к программе газификации – в 2020 году Спасскцемент стал первым крупным производственным предприятием Приморья, которое перешло на потребление голубого топлива. Мы постоянно модернизируем производство. Яркий пример этого – производство экоцемента, которое мы запустили в этом году».   

Востокцемент не только уделяет особое внимание экологической безопасности, но и практически работает бок о бок с тигром. Так, недавно полосатый хищник заглянул в гости в карьер Дробильно-сортировочного завода в посёлке Заводском: не спеша погулял, проинспектировал кусты и гордо удалился.

Кроме цементного холдинга свои стенды представили Тихоокеанская инвестиционная группа, республика Казахстан, а Детский культурный форум организовал выставку 50 лучших рисунков. Их выбрали из полутора тысяч: дети поучаствовали в мастер-классе «Амурский тигр», где под руководством преподавателей нарисовали властелина тайги, дополнив работы письмами со словами поддержки героям своих рисунков.

20220905_104824.JPG

Международный форум по сохранению тигра состоялся в рамках Восточного экономического форума неслучайно. Ведь комплекс программ по защите и восстановлению популяции красивого хищника включает в себя не только экологическое направление, но и экономическое. Мероприятия в рамках ВЭФа призваны укрепить экономические связи и сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На площадках форума представлены крупные компании, инвестиционные проекты и перспективные разработки. В сессиях, дискуссиях и культурных событиях ВЭФ-2022 принимают участие делегации более чем из 60 стран.

Фото ― Фонд Росконгресс