Александр Левинталь отметил, что правительство области работает над привлечением федерального финансирования на развитие Теплоозерска как моногорода, имеющего на своей территории одно градообразующее предприятие. Также речь шла о социальном сотрудничестве регионального правительства и «Востокцемента» в вопросах улучшения качества жизни населения поселка Теплоозерск и развития его инфраструктуры.

Предложение главы ЕАО принять активное участие в процессах создания качественной среды проживания для теплоозерцев руководитель «Востокцемент» Павел Беляев поддержал. Стороны отметили, что общие шаги в рамках социального сотрудничества необходимы для того, чтобы улучшать жизнь людей, закреплять кадры на территории.

Стоит отметить, что «Теплоозерский цементный завод» всегда помогал поселку. Во-первых, это обеспечение бесперебойной работы котельной завода, которая снабжает теплом весь Теплоозерск, во-вторых, помощь в реконструкции и строительстве важнейших инфраструктурных объектов.

На встрече стороны договорились о реализации в Теплоозерске плана комплексного развития поселка. Он включает ремонт дороги с устройством уличного освещения внутри населенного пункта, ремонт фасада Дома культуры, благоустройство дворовых территорий. Будут снесены 12 аварийных домов, жители которых получили новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья, землю под ними рекультивируют. Также обсуждался вопрос реконструкции очистных сооружений.

Правительство Еврейской автономной области и «Востокцемент» на основании достигнутых на встрече договоренностей подпишут меморандум о совместных намерениях.

 

Фотографии департамента пресс-службы губернатора и правительства ЕАО