«Цель данной экспериментальной площадки – протестировать цемент, выпущенный в соответствии с ГОСТ 31108-2003, выявить возникающие в реальности проблемы и определить пути их решения» – комментирует Максим Лебедев, заместитель управляющего ООО «ДВ-Цемент» по продажам. – Для того чтобы «не тревожить» основной рынок, было принято решение провести эксперимент с тремя компаниями – ООО «Трилитон» (г. Владивосток), входящей в группу компаний «Востокцемент», и двумя крупными клиентами, производящими бетон на рынок, – ООО «КонкретБетон» (г. Находка) и ИП Коваль Юрий Геннадьевич (г. Артём).

У бетонщиков сам эксперимент заключается в выпуске бетона по новому ГОСТу, составлении и утверждении всей документации, а именно паспортов на бетонную смесь, которые и являются гарантией качества продукта.

Эксперимент рассчитан на один месяц. ООО «Триллион» первым взяло пробную партию цемента по новому ГОСТу еще в середине марта 2014 года – сначала 77 тонн цемента, затем еще 172 тонны. На сегодняшний день производитель подтвердил, что проблем у них не возникло, то есть цемент хорошего качества и изменений в производстве не требуется. С апреля они уже полностью переходят на потребление цемента по новому ГОСТу.

Двое других потребителей также взяли экспериментальные партии цемента – ООО «КонкретБетон» взяло 46 тонн, ИП Коваль Юрий Геннадьевич взял 65 тонн. Сейчас они готовят к выпуску бетон и паспорта качества.

Учитывая, что ООО «Трилитон» уже прошло этот этап без возникающих проблем, мы ожидаем, что на следующей неделе два этих клиента нам подтвердят отсутствие проблем переходного периода и также перейдут на полное снабжение цемента по новому ГОСТу».

Производители бетона, прошедшие эксперимент, будут приглашены на встречу с потребителями / техническую конференцию, посвященную переходу на выпуск цемента в соответствии с ГОСТ 31108-2003 в качестве содокладчиков. Они поделятся опытом и расскажут об эксперименте.