Инновационный образовательный центр «Айкью» инженерно-технического направления для детей от 2 до 12 лет учредил холдинг «Востокцемент». «Айкью» является официальным партнёром программ дополнительного образования LEGO Education и уже распахнул двери для своих маленьких хозяев. Накануне с открытием образовательного центра его коллектив поздравили руководство группы компаний «Востокцемент» и представители компании-застройщика – ООО «Ренессанс Актив».

«Не для кого не секрет, что в наше время наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов технического профиля. А пятитысячный коллектив холдинга «Востокцемент» на 90 процентов состоит из «технарей», - отметил генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев. - Поэтому мы приняли решение - открыть образовательный центр, где с самого раннего детства ребятам будут прививать интерес к техническим специальностям, воспитывать инженеров, механиков, технологов и робототехников. Проект детского сада был реализован буквально с нуля, на ровном месте. Сегодня «Айкью» - своего рода пионер, партнёр знаменитого Лего, первый на Дальнем Востоке детский сад, который внедряет передовые образовательные технологии и практики технического направления. Мы не знаем, свяжут ли дошколята свою жизнь с техническими специальностями, однако абсолютно уверены, что в «Айкью» созданы все условия для развития, воспитания и обучения».

«Айкью» объединяет частный детский сад на 75 мест и учебный центр. Расположено учреждение дошкольного образования на первом и втором этажах многоэтажного дома жилого комплекса «Ренессанс» (ул. Третья, 7б).

IMG_9674.JPG

Детский центр был запланирован здесь изначально – ещё на этапе проектирования комплекса. Проект детского сада выполнила специализированная организация в соответствии со всеми СанПиНами и нормами безопасности.

Образовательная программа соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для детских садов. То есть, здесь, как и во всех детсадах, распорядок дня содержит такие обучающие занятия, как музыка, хореография, физкультура, художественное развитие, изготовление поделок, знакомство с буквами и цифрами.

IMG_9312.JPG

Однако существует особенность, которая отличает «Айкью» от всех детских садов дальневосточного региона. Уникальность детского образовательного центра заключается в том, что обучение производится по инженерно-техническому профилю в соответствии с методикой STEAM LEGO Education. Данная методика учит детей справляться с задачами любой сложности, применяя полученные знания на практике.

«Айкью» является официальным партнёром LEGO Education в Приморском крае, поэтому обучение детей производится по созданным LEGO программам и с использованием конструкторов LEGO. Кстати, прежде, чем приступить к работе, педагоги детского центра прошли обучение на курсах STEAM Education.

IMG_0295.JPG

Обучение детей происходит в игровой форме. Как отметили в детском саду, программы адаптированы и также подходят для детей с особенностями развития. Большое внимание на занятиях уделяется развитию коммуникабельности и проектной деятельности – важным навыкам в современном мире.

«В основе программы лежит концепция STEAM (от английского science - наука, technology - технологии, engineering – инженерия, art - искусство, mathematic - математика), объединяющая пять наук в игровой форме, - рассказала директор образовательного центра Дарья Яровова. - Мы объясняем ребятам суть разных явлений и процессов, учим применять современные технологии на практике, совершать открытия и не бояться ошибок. Благодаря этому наши воспитанники могут не только собрать что-то своими руками, но и понимают, как это работает. Смотри, создавай, совершенствуй – такой подход учит детей мыслить самостоятельно, а не просто делать по шаблону. Мы стремимся не просто научить ребенка, а дать ему научиться самому».

В детском саду «Айкью» дети уже с трёх лет могут попробовать себя в роли инженеров, механиков или робототехников, знакомиться с современными технологиями, экспериментировать и изобретать. На занятиях применяются не только привычные всем датские конструкторы – узнаваемые кубики LEGO, но и другие LEGO-детали – точные пластиковые копии настоящих механизмов: шестерёнки, оси, шайбы, ремни. Специальные безопасные отвёртки и другие инструменты позволяют собирать-разбирать эти механизмы, таким образом изучая принципы их работы.

Развитию воображения и пространственного мышления способствует и единственная во Владивостоке интерактивная песочница и первые в Приморском крае настенные гига-панели.

IMG_9297.JPG

Детский сад «Айкью» включает три группы с 12-часовым пребыванием: ясельную (2-3 года), среднюю (3-4 года) и старшую (5-7 лет). Благодаря ясельной группе детсад соответствует государственной политике доступности яслей для малышей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, и способствуем решению проблемы дефицита мест в яслях на территории Владивостока. Кроме того, здесь предусмотрены подготовительная группа с неполным пребыванием и группа продлённого дня для ребят с 7 лет.

Учебный центр «Айкью» - это три класса для детей разного возраста: класс «Раннее развитие» (3-4 года), класс «Машины и механизмы» (5-6 лет) и класс робототехники и программирования (7-12 лет).

При создании учреждения дошкольного образования внимание было уделено не только образовательным программам, но и комфорту и безопасности пребывания здесь ребят.

В детском образовательном центре общей площадью более тысячи квадратных метров разместились групповые ячейки, отдельные спальни, раздевалки, физкультурно-музыкальный зал, класс робототехники, игровая комната, классы для занятий, медицинский кабинет, небольшие пищеблоки, санузлы и вспомогательные помещения.

IMG_9358.JPG

Питание детсадовцам поставляется проверенным поставщиком. В соответствии с пожеланиями родителей и особенностями здоровья детей разработано три варианта меню - основное, безглютеновое и безлактозное.

На улице для ребят оборудованы прогулочная зона и игровая площадка с теневыми навесами и малыми игровыми формами – горками, качелями, песочницами.

Особый акцент сделан на безопасности. Детский сад оснащён системой видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализацией и системой дымоудаления. Территория жилого комплекса, где располагается «Айкью», предусматривает два охраняемых въезда, по всему периметру сделано ограждение территории.

IMG_0331 - копия.JPG

В завершение рабочей встречи, после экскурсии по «Айкью», которую для почётных гостей провела Дарья Яровова, знакомства с дошколятами и общения с педагогами Алексей Сысоев поздравил присутствующих с открытием образовательного центра и успешным началом работы. А также, чтобы сделать пребывание детей ещё более комфортным, от всего коллектива холдинга коллективу «Айкью» - это 29 сотрудников - вручили сертификат на сушильный шкаф.

IMG_9576.JPG

В свою очередь "Айкью" преподнёс "Востокцементу" робота-тигра, сделанного детсадовцами. 

Фото – Алексей Воронин, газета «Владивосток»